10.01.2018 11:24

США ослабят ограничения на использование ЯО и разработают «менее вредные» боеголовки

США ослабят ограничения на использование ЯО и разработают «менее вредные» боеголовки

Администрация Трампа планирует ослабить ограничения на использование ядерного оружия и разработать новую ядерную боеголовку с меньшей поражающей способностью для американских ракет Trident, установленных на подводных лодках.
The Guardian пишет, Джон Вольфсталь, бывший специальный помощник президента Барака Обамы по контролю над вооружениями и нераспространением ядерного оружия, заявил, что обновленный проект ядерной программы, подготовленный Пентагоном, предусматривает создание модифицированной версии ракет для подводных лодок Trident D5, содержащих только часть нормальной боеголовки. Цель новой программы - сдерживание России от использования тактических боеголовок в случае конфликта в Восточной Европе.
Специалисты по контролю над вооружениями обеспокоены новым предложением о создании более «пригодного для использования» ядерного оружия. Они утверждают, что это делает ядерную войну более вероятной, особенно учитывая волатильность Дональда Трампа и его готовность размахивать арсеналом США в разборках с противниками нации.
Напомним, КНДР отказалась от переговоров с США по своей ядерной программе. Американский сенатор оценивает вероятность превентивного удара США по Северной Корее, как тридцатипроцентную.

Источник

С серверов немецкого правительства украли документы об Украине Футболист сделал себе больно, празднуя забитый гол Умер 29-летний футболист Суд избирает меру пресечения Надежде Савченко (онлайн-трансляция) Российский теннисист обиделся на соперника из Греции, сказавшего "русское дерьмо"

Лента новостей