14.08.2017 17:16

США обвиняет Украину в продаже ракетных двигателей Северной Корее

США обвиняет Украину в продаже ракетных двигателей Северной Корее

Двигатели межконтинентальных ракет КНДР, способные долететь до США, вероятно, приобретены на «черном» рынке и изготовлены на заводе в Украине.

Об этом пишет New York Times со ссылкой на экспертный анализ, опубликованный 14 августа — в нем содержатся оценки американских разведывательных агентств.

Исследование объясняет, каким образом КНДР смогла так неожиданно быстро добиться успеха после ряда ракетных аварий, вызванных американскими операциями саботажа и кибератаками против северокорейских систем запуска.

Как говорится в исследовании эксперта Международного института стратегических исследований Майкла Еллемана, после американских диверсий КНДР сменила поставщиков.

Издание напоминает, что президент США обращал внимание только на Китай как на главного партнера Северной Кореи, который мог оказать необходимую техническую поддержку. Однако он не обвинял Украину или Россию, несмотря на то, что госсекретарь Рекс Тиллерсон говорил об экономической поддержке со стороны Москвы и Пекина, которая позволила Пхеньяну построить ракеты.

Аналитики, изучавшие фотографии новых ракетных двигателей, пришли к выводу, что они происходят от конструкций, которые разрабатывала ракетная промышленность Советского Союза. Эти сверхмощные двигатели связывают лишь с несколькими бывшими советскими странами. Государственные следователи и эксперты сосредоточили внимание на Днепровском ракетном заводе «Южмаш».

Читайте в «2000» материалы: «Юра, мы потеряли альфу Центавра!» и «ForBES попутал».

Источник

Где сегодня в Харькове нет воды - список адресов Полицейские-взяточники. Какую меру пресечения им определил суд? Оксфордский словарь выбрал словом года ​"youthquake" ДТП в Чугуевском районе - есть жертвы Кабмин утвердил перечень объектов большой приватизации на 2018 год: какие предприятия продадут

Лента новостей