США выходят из ЮНЕСКО

США выходят из ЮНЕСКО

США уведомили ЮНЕСКО о выходе из этой организации.

О решении Соединенных Штатов 12 октября сообщило РИА «Новости». Журнал Foreign Policy, в свою очередь, пишет, что этот шаг вызван соображениями экономии и протестом против того, что в Штатах сочли «антиизраильской» позицией ЮНЕСКО.

Следует отметить, что ежегодный взнос Соединенных Штатов составлял около $80 млн, а это приблизительно пятая часть бюджета организации. Но в 2011 г. США перестали платить взносы ЮНЕСКО, не согласившись с большинством в вопросе предоставления полноправного членства палестинцам.

Глава ЮНЕСКО Ирина Бокова выразила сожаление по поводу решения Вашингтона, о котором ее уведомил госсекретарь Рекс Тиллерсон.

Официально членство Соединенных Штатов в организации прекратится 31 декабря 2018 года, при этом государство сохранит статус наблюдателя.

Справка «2000»

ЮНЕСКО (UNESCO — United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization) — специализированное учреждение Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Организация создана 16 ноября 1945 г., ее штаб-квартира находится в Париже. В настоящее время ЮНЕСКО насчитывает 195 государств-членов, 2 государства-наблюдателя и 10 ассоциированных членов — территорий, не несущих ответственность за внешнюю политику. Основные направления деятельности представлены в пяти программных секторах: образование, естественные науки, социальные и гуманитарные науки, культура, коммуникация и информация. Существует также ряд сквозных тем, которые являются составной частью всех направлений. С 2008 г. сквозными темами объявлены Африка и гендерное равенство.

Источник

К Смоленской катастрофе мог привести взрыв на борту самолета – эксперты Харьковчанин Александр Гвоздик взвесился и провел дуэль взглядов перед чемпионским боем Стильные куртки для мужчин В Лозовой до сих пор чинят обвалившийся коллектор Прокуратура обжаловала приговор виновнику смертельного ДТП на Полтавском Шляхе в 2008 году Андрею Полтавцу, который снова пьяным сел за руль

Лента новостей