13.12.2017 12:46

США будут требовать сокращения бюджета ООН на четверть миллиарда

США будут требовать сокращения бюджета ООН на четверть миллиарда

Соединенные Штаты предложили сократить бюджет Организации Объединенных Наций на 250 млн долларов, в дополнение к уже предложенной Генеральным секретарем Организации Антонио Гутеррешем экономии в 200 млн долларов.
AFP пишет, что генсек ООН Антонио Гутерреш предложил бюджет Организации на двухгодичный период (2018-2019 годы) в размере 5,4 млрд долларов, за счет сэкономленных в 2016-2017 годах 200 млн долларов, однако США выступили с предложением урезать бюджет ООН еще на 250 млн. По мнению дипломатов Организации такого сокращения на 5% почти невозможно достичь. Евросоюз, в свою очередь, предложил привлечь из бюджета этого года дополнительно 170 млн долларов:
«Это классическая игра. Всегда есть два лагеря - Соединенные Штаты и Европейский Союз, которые хотят сократить бюджет, и другие страны, которые этого не делают», - рассказал источник AFP в ООН.
Известно, что США являются крупнейшим донором ООН, формируя 22% бюджета Организации, оперативный бюджет которой, отделен от бюджета операций по поддержанию мира, который в текущем году был сокращен на 600 млн долл под давлением американской администрации. Двухгодичный бюджет Организации обсуждался на заседании Генассамблеи, и, как ожидается, будет принят до конца декабря. Президент США Дональд Трамп неоднократно критиковал ООН за слабую эффективность в решении глобальных проблем.

Источник

Принц Гарри стал генерал-капитаном Королевской морской пехоты Водитель микроавтобуса, столкнувшегося с такси, сбежал с места ДТП - авария на окружной Суд по делу Кернеса перенесли Пятая степень пожарной опасности. Спасатели призывают харьковчан быть осторожнее Нетрезвый водитель микроавтобуса врезался в троллейбус - авария на Рогани

Лента новостей