Сущенко получил 12 лет колонии за шпионаж

Сущенко получил 12 лет колонии за шпионаж

Украинца Романа Сущенко мосгорсуд приговорил к двенадцати годам колонии строгого режима.

Об этом сообщает РИА Новости.

Слушания проходили в закрытом режиме, поскольку дело маркировано грифом «совершенно секретно». Сущенко признали виновным в шпионаже.

Адвокат Марк Фейгин заявил, что защита обжалует приговор.

«Приговор Сущенко открывает окно возможности обмена его на Вышинского. Позиция Киева мне известна, они хотят его (Сущенко) обменять», — сказал журналистам Фейгин.

По словам защитника, он не надеется на апелляцию, а рассчитывает именно на обмен, который должен произойти немедленно. Фейгин назвал Сущенко журналистом и выразил мнение, что привлечение работников СМИ к ответственности за шпионаж — это «исключительно плохая традиция».

Как заявил адвокат Вышинского Андрей Доманский, защита готова участвовать в переговорах по обмену главного редактора РИА Новости Украина на Сущенко, если такое предложение поступит.

Напомним, Сущенко задержали по подозрению в шпионаже 30 сентября 2016т года в Москве, куда он прибыл с частным визитом.

Как сообщил российский адвокат Марк Фейгин, который защищает Сущенко, показания против украинского журналиста дал его друг.

Как заявили в ФСБ, он служил в Главном управлении разведки украинского Минобороны и собирал секретные сведения о российских военных и Росгвардии.

Агентство Укринформ утверждает, что Сущенко с 2002 года работает у них корреспондентом.

При этом в российском МИД сообщили, что Сущенко не обращался в министерство для получения журналистской аккредитации. Свою вину он не признал.

В украинском МИД предложили обменять Сущенко на задержанного руководителя информагентства РИА Новости Украина Кирилла Вышинского.

Новости по теме: Процесс по делу Сущенко может затянуться на 2 года.

Вышинский отказался от украинского гражданства и попросил защиты у Путина.

Читайте последние новости о деле Сущенко и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

НАБУ поймало фигуранта "дела Онищенко", находившегося в розыске 14 месяцев Тайна за семью замками. Что скрывают работники администрации Шевченковского района? Харьковский "Металлист 1925" одержал крупную победу над симферопольской "Таврией" в Новой Каховке Воспитанник харьковского футбола забил за турецкий "Сивасспор" Турция ввела запрет на прием кораблей из оккупированного Крыма под любыми флагами

Лента новостей