27.01.2018 22:25

Сурков: РФ обратила внимание США на украинский закон о реинтеграции Донбасса

Сурков: РФ обратила внимание США на украинский закон о реинтеграции Донбасса

На переговорах в Дубае Российская сторона обратила внимание представителей США на то, что законом о реинтеграции Донбасса Украина «пытается легализовать противоправные действия на юго-востоке».

Об этом по итогам встречи со спецпредставителем Госдепартамента США Куртом Волкером заявил помощник президента Российской Федерации Владислав Сурков, передает ТАСС.

«Российская делегация также обратила внимание американской стороны на так называемый закон Украины о реинтеграции. На момент переговоров текст этого закона не был опубликован. Но уже ясно, что его цель — запоздалая легализация незаконных действий киевской власти в ходе конфликта на юго-востоке. В течение трех лет Украина незаконно применяет армию против собственных граждан», — заявил Сурков.

По словам Суркова, Киев осуществляет «незаконную экономическую блокаду» неподконтрольных территорий, «незаконно ограничивает свободу передвижения и так далее».

«Закон о реинтеграции закрепляет эти насильственные практики, подводя под них юридическую базу», — добавил помощник президента РФ.

Очень важно, подчеркнул Сурков, проконтролировать, чтобы в законе не появились положения, противоречащие Минским договоренностям. По его словам, американцы адекватно реагировали на замечания российской стороны.

Напомним, Сурков также заявил, что «на первый взгляд» новые предложения США по Донбассу выглядят «вполне сбалансированными».

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) 23 декабря проголосовала за резолюцию о гуманитарных последствиях войны в Украине, в которой резкой критике подвергнута политика украинской власти по отношению к населению Донбасса. В частности, ПАСЕ потребовала пересмотреть закон о реинтеграции.

Источник

Обновление оборудования и выпуск новой техники. Завод имени Малышева возобновит производство БТРов В Харькове разоблачили международный канал торговли людьми Герой статьи о пытках геев в Чечне впервые открыто выступил в России "Металлист 1925" победил симферопольскую "Таврию" и сохранил лидерство во второй лиге Ремонтные работы в Безлюдовском лицее послужили причиной недомогания учеников.

Лента новостей