30.04.2018 18:07

Супрун рассказала о том, какие прививки необходимо делать беременным

Супрун рассказала о том, какие прививки необходимо делать беременным

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун перечислила необходимые прививки, которые следует сделать во время беременности, если будущая мама своевременно не вакцинировалась, однако предупредила, что некоторые из этих вакцин несут теоретический риск для плода.
На своей странице в Facebook и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун перечислила прививки, которые следует делать:
«Начнем с вакцин, которые стоит сделать, если планируете беременность и не получили эти прививки раньше: за 28 дней - корь (живая вакцина), паротит, желтая лихорадка, за 30 дней – полиомиелит, за 60 дней – краснуха. Заметьте, что женщинам, которые получили живую или живую ослабленную вакцину к беременности, рекомендуется отложить беременность по крайней мере на 4 недели. Это связано с тем, что живые и/или ослабленные вирусные вакцины не должны вводиться во время беременности, поскольку теоретически существует значительный риск для плода», - написала Супрун.
По словам Супрун, вакцинация не является показанием для прерывания беременности:
«Абсолютно безопасно могут использоваться инактивированные вирусные вакцины, бактериальные вакцины и компоненты этих вакцин, содержащих токсины. Всем беременным женщинам следует предложить вакцину от дифтерии, столбняка и вакцину от коклюша в течение второго или третьего триместра, в срок от 21 до 32 недель при каждой беременности независимо от истории вакцинации», - подчеркнула Супрун, и добавила, что всем беременным женщинам (и тем, кто планирует забеременеть) рекомендовано вакцинироваться от гриппа для профилактики заболеваемости и снижения риска женской смертности. В случае заболевания гриппом, при подтвержденной беременности, вне зависимости от истории вакцинации следует лечить озельтамивиром (75 мг дважды в день).
Так же беременные должны прививаться от гепатита А и В, а так же от менингита:
«Некоторым беременным женщинам следует предложить вакцинацию от гепатита В, гепатита А, менингококковой и / или пневмококковой инфекции для профилактики заболеваемости матери, если у них есть определенные факторы риска», - отметила Супрун.
Напомним, причиной массовой заболеваемости корью в Украине, и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун считает низкий уровень вакцинации населения.

Читайте последние новости здравоохранения и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram.

Источник

Футболист получил ужасную травму Порошенко подписал пенсионную реформу "Ноги" у древних рыб появились задолго до выхода на сушу - ученые В результате ДТП в центре Харькова пострадала женщина Нокаут первым же ударом на 5-й секунде боя

Лента новостей