10.05.2018 12:53

Супрун рассказала, как приучить детей есть борщ

Супрун рассказала, как приучить детей есть борщ

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун дала семь советов по вырабатыванию у детей привычки употреблять здоровую пищу.
На своей странице в Facebook и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, заручившись поддержкой научного блогера Дарьи Прокопик, дала 7 советов родителям о том, как следует приучать детей к здоровой пище:
«Приготовили самый вкусный в мире борщ, а дети снова отказываются его есть? Считают каждую морковку в тарелке и требуют взамен мороженое, да еще и с шоколадом? Любовь к здоровой пище не всегда сразу занимает место в сердце ребенка. Однако хорошая новость в том, что наши пищевые привычки - это результат обучения. Каждого ребенка можно привлечь не только есть здоровую пищу, а делать это с удовольствием», - написала Супрун.
По мнению научного блогера Дарьи Прокопик и и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, чтобы привлечь детей к здоровой еде, необходимо:
1) Приучать детей к разным вкусам: «Для того, чтобы привыкнуть к новым продуктам, детям иногда нужно попробовать их 7-12 раз. Не стоит заставлять детей есть овощи. Достаточно того, чтобы они всегда были доступны, и дети видели, что вы сами это едите. Рано или поздно любопытство возьмет верх, и ребенок попробует, а потом привыкнет к полноценному рациону». Не стоит так же «маскировать» овощи, потому что, если это делать, то «ребенок никогда не станет добровольно есть морковку».
2) Принимать пищу вместе и без телевизора: «Дети, которые едят перед телевизором, склонны к выбору менее безопасных и полезных продуктов. Исследования указывают, что именно эта привычка может привести к перееданию и повышенному риску ожирения у детей», - поэтому необходимо приучать ребенка есть в соответствующей среде.
3) Соблюдать установленный режим питания: это касается всех приемов пищи, включая «промежуточные перекусы».
4) Не использовать еду, как наказание или поощрение: «Не «расплачиваться» мороженым за потребленную брокколи. Такие взятки не способствуют здоровым пищевым привычкам. Еда - прежде всего источник питательных веществ и энергии для нашего организма».
5) Следить за тем, чтобы ребенок потреблял достаточно жидкости: «Дети от 1-4 лет должны пить от 2-4 стаканов, дети 4-8 лет - 5 стаканов, дети 9 -13 лет - 7-8 стаканов, 14 и больше: от 8 до 11 стаканов». При этом важно учитывать, что организм ребенка получает жидкость не только потребляя воду, но и вместе с продуктами питания: «Запивать еду можно и нужно. Употребление воды во время еды помогает пищеварению и предотвращает обезвоживание и запоры».
6) Ограничивать потребление ребенком высококалорийных продуктов с большим содержанием жиров, сахара и соли, предлагая альтернативу: «Это касается сладостей, чипсов, сладких газированных напитков и других продуктов, бедных на питательные вещества и с высоким уровнем калорийности. Кроме пустых калорий, они содержат ароматизаторы, что приучают детей к сильным искусственным вкусам. По сравнению с ними обычная и полезная еда уже не так вкусна». Сладости предлагается заменить свежими или сухими фруктами, десертами на основе сыра или орехов, компотами, смузи или несладкими йогуртами.
7) Подавать своим детям пример, так как они всему учатся у вас.
Напомним, ранее и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун развенчала миф об опасности сквозняков, предложила лечить больных туберкулезом амбулаторно и отменила обязательную флюрографию, указала на слабую эффективность электрофореза и декоммунизировала диагноз «вегетососудистая дистония».

Читайте последние новости Минздрава на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Недорогие лодки и лодочные моторы Украинский кик-боксер "вырубил" в первом раунде соперника из России ударом в печень Из-за сообщения о минировании из суда эвакуировали людей Кернес снова вспомнил об "умножении на ноль" Нейс стал двукратным олимпийским чемпионом Пхенхчана-2018

Лента новостей