21.05.2018 13:16

Супрун развенчала 6 мифов о психическом здоровье

Супрун развенчала 6 мифов о психическом здоровье

Развенчательница мифов, и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун признала грань между психическим здоровьем и патологией очень нечеткой и размытой.
На своей странице в Facebook и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун напомнила о том, что май – месяц психического здоровья, и развенчала 6 популярных мифов в этой связи:
«Миф 1. Люди, которые имеют психические расстройства являются «психами», «неадекватами», они опасны, их нужно изолировать от общества», - написала Супрун.
По ее словам, в любое время на планете 1 из 10 человек страдает депрессией или тревожным расстройством, а один человек из ста болеет шизофренией, и в большинстве случаев, их поведение мало чем отличается от поведения большинства людей.
«Они пытаются вести нормальный образ жизни, работать, заниматься любимыми делами, но они очень страдают от непривычных ощущений, мыслей или эмоций, не позволяет им полноценно функционировать, а стигма, которая окружает тему психических нарушений, становится препятствием обращению за помощью», - подчеркнула Сурпрун, и добавила, что в ближайшее время Минздрав начнет обучение специалистов первичной помощи, чтобы научить врачей распознавать и направлять пациентов при распространенных расстройствах психического здоровья, а также делать базовые вмешательства. В то же самое время и.о главы Минздрава напомнила, что заведения, где люди должны получать помощь в стационаре постоянно, не должны заниматься карательной психиатрией, а быть местами заботы и помощи.
«Миф 2. Психические расстройства не возникают у детей и подростков. Все признаки, которые могут быть в них - это лишь «особенности возраста, они их перерастут», - утверждает Супрун.
На самом деле, каждый пятый ребенок имеет периодические проблемы с психическим здоровьем. 70-75% психических расстройств начинаются в детском или подростковом возрасте - депрессия, тревожные расстройства, расстройства пищевого поведения и тому подобное.

«Миф 3. Депрессия - это признак лени, плохого характера и нежелание что-то делать. «Надо просто взять себя в руки и вырваться из нее», - продолжает разрушать мифы Ульяна Супрун.
По данным многочисленных исследований, депрессия - состояние, которое обусловлено нарушением химических процессов в мозге и изменениями в его функционировании, требующее сочетания медикаментозного лечения и психотерапии.

«Миф 4. Зависимость (алкогольная, наркотическая) - это выбор человека, его образ жизни, который свидетельствует об отсутствии силы воли», - пишет и.о министра здравоохранения.
На деле, зависимость – это сложный феномен, обусловленный массой факторов от генетики до социальной сферы обитания человека, требующий комплексных вмешательств и многопрофильной помощи.

«Миф 5. Все люди, которые болеют психическими расстройствами, являются агрессивными и опасными», - отмечает Супрун.
В действительности люди с психическими расстройствами чаще являются жертвами преступлений или насильственного поведения, просто об этом не принято говорить в СМИ. Насилие, в отношении людей с нарушениями психики, сопровождает их пребывание в лечебницах и интернатах. По статистике число насильственных правонарушений, совершаемых людьми с больной психикой, значительно ниже, чем число тех же преступлений, совершенных лицами без психических расстройств.

«Миф 6. Людям с психическими расстройствами никогда не станет лучше, их невозможно вылечить», - подводит итог и.о. главы Минздрава.
На деле, современная медицина существенно продвинулась в методиках лечения психических расстройств. Широкий спектр психофармакологических препаратов, методов психотерапевтических вмешательств, организации служб помощи и услуг значительно расширяют возможности выздоровления.
Напомним, Минздрав разработал законопроекты по ограничению рекламы медпрепаратов и отмене лицензирования народных целителей.

Читайте последние новости Минздрава на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

"Александрия" вылетела из еврокубков Где сегодня в Харькове нет воды Ведущий украинский штангист попался на допинге Под Харьковом пьяный мужчина ударил жену ножом Медицинский центр на Металлургов 26

Лента новостей