23.04.2018 15:48

Супрун предостерегла украинцев о вреде сидячего образа жизни

Супрун предостерегла украинцев о вреде сидячего образа жизни

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, чем чреват малоподвижный образ жизни.
И.о. главы Минздрава Ульяна Супрун рассказала на своей странице в Facebook о вреде малоподвижного образа жизни, о рисках, связанных с сидячей работой, и о простых способах профилактики заболеваний, причинами которых может стать гиподинамия:
«Сидячий образ жизни - вредная привычка, влияющая на здоровье так же негативно, как и курение. По данным исследований, длительное сидение и отсутствие активности связаны с повышением риска возникновения и обострения сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, проблем с опорно-двигательным аппаратом, диабета 2-го типа и даже некоторых видов рака. Более того, малоподвижный образ жизни является причиной 9% преждевременной смертности среди всего населения мира. Группа риска в этом случае, - люди, которые проводят много времени на работе за столом, работая за компьютером и выполняя однообразные движения», - написала Супрун.
В качестве профилактических мер, и.о. главы Минздрава порекомендовала периодически менять маршруты следования с работы и на работу, по возможности, хотя бы часть пути проезжая на велосипеде или паркуясь, как можно дальше от офиса. Делать перерывы каждые 30 минут на работе, для того, чтобы размяться и потянуться. Обращать внимание на позу, в которой сидите: не скрещивать ноги и не перегружать позвоночник. Использовать любые возможности для дополнительной активности: разговоры по телефону, - стоя, использование лестницы вместо лифта и коллективные обсуждения во время прогулки.
Напомним, по мнению Супрун, электрофорез – малоэффективен.
Ранее Ульяна Супрун разрешила украинцам сидеть на холодном, мочить манту, не бояться сквозняков, и рассказала о вреде электронных гаджетов для здорового сна.

Читайте последние новости здравоохранения и все о ситуации в Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Автомобиль влетел в отбойник - водитель погиб. ДТП в Зачепиловском районе Дальнобойщики готовят в РФ неприятный "подарок" к новогодним праздникам На Холодной Горе под машину попал школьник В Богодухове сгорел дом – пострадали два человека Савченко будет защищать бывший адвокат Штепы и «Топаза»

Лента новостей