12.05.2018 10:24

Супрун предложила бороться с компьютерным зрительным синдромом при помощи электронных приложений

Супрун предложила бороться с компьютерным зрительным синдромом при помощи электронных приложений

И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун предостерегла активных пользователей электронных гаджетов о возможном возникновении компьютерного зрительного синдрома из-за усталости глаз и обнародовала список приложений-напоминалок о необходимости сделать перерыв или заняться тренировкой глаз.

«Наши глаза позволяют нам не терять из поля зрения огромное количество пустяков, однако часто сами остаются вне нашего внимания. Ежедневно мы переутомляем их работой с разными гаджетами, однако взамен редко вознаграждаем отдыхом или упражнениями, которые могли бы помочь им прийти в норму. Из-за этого у многих людей, проводящих много времени перед мониторами, развивается компьютерный зрительный синдром (Сomputer Vision Syndrome, CVS)», — написала Супрун на своей странице в Facebook.
У людей с CVS глаза могут становиться сухими или краснеть, а изображение может двоиться или размываться. Наиболее часто симптомы CVS встречаются у активных пользователей компьютера, а во всем мире от них страдают более 60 млн человек.
«Чтобы помочь глазам чувствовать себя в норме, возьмите себе за правило регулярно делать перерывы и тренировки. А чтобы не забывать об этом, можно установить на ваше устройство специальную программу», — советует и. о. главы Минздрава.
Среди полезных для сохранения зрения программ Ульяна Супрун назвала приложение Save my eyes, которое работает как напоминание о перерыве для глаз, программу F.Lux, регулирующую температуру цвета монитора компьютера в соответствии с географическим положение и временем суток (экран будет постепенно темнеть, напоминая о том, что работу пора заканчивать), приложение мини-тренажер для глаз Blimb.su, каждый час напоминающее о необходимости сделать перерыв и потренировать зрение, и приложение EyeLeo, которое регулирует время, проведенное пользователем перед экраном и предлагает упражнения для глаз.
Напомним, вчера и.о. министра, заручившись помощью научного блогера Дарьи Прокопик, рассказала, как приучить детей есть борщ и другую здоровую пищу.

Читайте последние новости Минздрава на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Количество погибших в ДТП в Кривом Роге возросло В Харькове нашли пропавшего подростка Олег Ляшко решил жениться (видео) Эксперты обнародовали свои рекомендации по улучшению безопасности участников дорожного движения На улице Чкалова автомобиль врезался в столб

Лента новостей