Супрун ответила на основные вопросы по выбору семейного врача

Супрун ответила на основные вопросы по выбору семейного врача

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун ответила на главные вопросы украинцев, касающиеся программы «Врач для каждой семьи».
На своей странице в Facebook Ульяна Супрун ответила на основные вопросы украинцев, касающиеся программы «Врач для каждой семьи» (кампании по заключению договоров с врачами первичной помощи), старт которой был дан 2 апреля.
«1. Кампания по выбору врачей действует только для специалистов первичного звена, поэтому вы не можете подписать декларацию с узким специалистом. Выбирайте врача среди специалистов, работающих в области оказания первичной помощи: для ребенка это педиатр или семейный врач. Для взрослого — терапевт или семейный врач.

2. И взрослые, и дети могут выбрать те заведения и тех врачей, у которых они хотят обслуживаться. Если вам нравится определенный педиатр и вы хотите, чтобы именно он стал врачом вашего ребенка — вы можете подписать декларацию с ним, а для себя найти семейного врача или терапевта в любом другом заведении. Или, если вам удобнее, чтобы и вы, и дети ходили к одному специалисту в одном учреждении, — подпишите декларацию для всех у одного семейного врача. Или записываться всем к одному врачу в одном медучреждении, или к различным в разных — выбор только за вами.

3. Педиатр может обслуживать детей до 18 лет. С 18 лет нужно будет подписать декларацию с семейным врачом или терапевтом.

4. За детей до 14 лет декларацию с врачом подписывают родители. Это может сделать один из родителей — присутствие всей семьи не обязательно. Папа или мама должны взять с собой свои документы (паспорт, ИНН), свидетельство о рождении ребенка и мобильный телефон.

5. Конечного срока подписания деклараций нет. Подумайте, какого врача хотите выбрать, можно сходить на визит к нескольким специалистам. Однако и не откладывайте все на неопределенный срок. Выберите врача, которому доверяете, и во время следующего визита подпишите с ним декларацию.

6. Даже без подписания декларации можно бесплатно посещать врача, к которому ходили раньше. Однако рано или поздно надо будет всем подписать декларации. Если вас устраивает врач, к которому вы ходили раньше, подпишите декларацию с ним во время следующего визита. Выбор в любом случае за вами», — написала Супрун.
По ее словам, «чем больше людей будут знать правду об изменениях — тем быстрее и качественнее они будут происходить», поэтому и.о. министра призвала украинцев рассказать своим родным и близким о кампании «Врач для каждой семьи».

Известно, что к настоящему времени уже более полумиллиона украинцев заключили договоры с лечащим врачом.
Напомним, в первый день кампании «Врач для каждой семьи» декларацию с лечащим врачом подписали 12,5 тыс. граждан.

Уже 4 апреля в медучреждениях начали незаконно отказывать пациентам в выборе врача, мотивируя отказ тем, что они приписаны к другой поликлинике.

Врачи не хотят обслуживать пациентов за 370 грн в год, так как сумма не покрывает даже затрат на базовые лабораторные исследования.

У Супрун подсчитали, что в рамках медреформы врач первичной медпомощи может зарабатывать до 100 тыс. грн в месяц.

Читайте последние новости о медреформе, политике и все о ситуации в Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Почти 200 миллионов гривен перечислили на оборону крупные предприятия Президент Польши решил подписать скандальный закон об институте национальной памяти Мойки для вашей кухни в Туле Оттепель угрожает урожаю на Харьковщине. Как потепление повлияет на растения Из-за утечки газа по улице Космической на два дня запретят движение транспорта

Лента новостей