Супрун объяснила, кто поможет детям с температурой

Супрун объяснила, кто поможет детям с температурой

В Министерстве здравоохранения Украины дали разъяснение, почему врачи экстренной помощи не будут приезжать на вызов к детям с высокой температурой. Комментарий опубликован пресс-службой ведомства 23 ноября.
«Цель медицинской реформы — это доступная, качественная и, главное, своевременная помощь для всех. И нам ее не достигнуть без реформы экстренной медицины. То, как мы помогаем пациентам в экстренных ситуациях, показывает насколько государство ценит жизни своих граждан», — говорится в комментарии.

В нем поясняется, что для спасения больного с помощью экстренной медицины важна каждая минута. И выезжая на вызов тех, кому вполне может помочь семейный врач, врач экстренной помощи может не успеть к больному, «для которого каждая минута — это вопрос жизни или смерти».
Поэтому в ходе медреформы министерство хочет развивать «систему неотложной помощи в первичном звене».
«Тогда работники экстренной медицинской службы смогут эффективно разделять вызовы на нуждающиеся в приезде бригады экстренной помощи вместе с госпитализацией пациента и такие, где достаточно приезда врача неотложной помощи», — поясняется в сообщении.

В министерстве уверяют, что дети с высокой температурой, люди с высоким давлением и в состоянии, не угрожающем жизни, без помощи не останутся. Их будет консультировать врач неотложной (а не экстренной) помощи.
«Хочу, чтобы это услышали все, у кого реформа экстренной медицины вызывает беспокойство, — никто не отнимет у людей помощи, не предложив альтернативу. Эффективное распределение функций между экстренной и неотложной помощью, наоборот, сделает лечение более доступным и быстрым. Это сохранит больше жизней», — подчеркивает и. о. министра Ульяна Супрун.
Напомним, ранее Минздрав опубликовал список лекарственных средств, бесполезных при гриппе.

Источник

В Днепропетровской области ребенок случайно застрелил из самодельного устройства свою сестру Преимущества азартных игр Где сегодня в Харькове нет воды В Украине деньги при рождении ребенка будут выплачивать по-новому После столкновения с двумя авто Славута снесла дорожный знак - ДТП на Рогани

Лента новостей