06.08.2019 14:09

Супрун замахнулась на настойку боярышника

Супрун замахнулась на настойку боярышника

В ближайшее время возможно введение нового акциза на спирт для производителей лечебных спиртовых настоек.

В Минздраве подготовлен документ, который может обязать производителей аптечных настоек, в частности настойки боярышника, платить акциз на спирт.

О проекте соответствующего постановления и о том, что необходимо устранить «досадную практику» приёма популярной настойки наряду с алкоголем, заявила и.о. главы МОЗ Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

Она отметила, что настойка боярышника значительно дешевле алкоголя, продаваемого в магазинах, а эта ситуация, по её мнению, требует устранения.

«Чтобы прекратить использование лекарств как доступного «алкоголя», МОЗ Украины прекратит выдавать квоты на продажу этилового спирта производителям настоек. Производители спиртосодержащих настоек будут покупать спирт и платить акциз. А лекарства останутся лекарствами», - поведала Супрун.

Не обошлось и без её традиционных советов из рубрики «Хозяке на заметку»: «Если у вас на приусадебном участке растет боярышник, делайте из его цветов, листьев и плодов чаи, или готовьте желе или фруктовый уксус».

В ближайшее время возможно ведение нового акциза на спирт для производителей лечебных спиртовых настоек

Источник

Способы обойти блокировку ГГ Бет В кафе на рынке продавали некачественный алкоголь Онлайн метроном для музыкантов: легко и удобно Гол ударом почти через все поле "Коммунальный фонтан" в Харькове. Подробности аварии на Салтовке

Лента новостей