16.07.2018 23:45

Супрун выступила против операций при грыже позвонков

Супрун выступила против операций при грыже позвонков

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун продолжает развенчивать мифы отечественной медицины. В своем новом блоге на Фейсбуке она рассказала о том, что оперативное вмешательство при грыже позвонков чаще всего делается у нас зря.
«Делать операцию при грыже в межпозвонковых дисках в большинстве случаев не требуется. Доказательная медицина свидетельствует, что большинство грыж дисков поясничного отдела позвоночника исчезают спонтанно (!), То есть сами по себе. И это естественный процесс в организме человека. Такое явление называется резорбция, то есть рассасывание», - проинформировала Супрун. .
Она посетовала на то, что оперировать межпозвонковые грыжи – «популярная практика "лечения" в Украине».
Так же не нужны, по ее совам, и «скорее магические, чем доказательные» методы решения проблемы по так называемым «авторским» методикам в частных клиниках.

«Врач-нейрохирург Vadim Illyashenko подготовил текст, который пациенты могут использовать как гайд или мини-план для подготовки к беседе с врачом. Чем лучше вы понимаете свой организм и симптомы, тем легче и быстрее можно преодолеть проблему», - объяснила Супрун.

Напомним, ранее Супрун раскритиковала применение бахил в больницах.

Другие новости медицины: МРТ оказалась опасной для людей с пломбами в зубах

Читайте последние новости о здоровье и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

33 поврежденных терминала системы "E-Тicket" в Харькове: полиция открыла уголовное производство Дело о массовом отравлении детей в аквапарке: в суде начали допрашивать потерпевших В Харьковской области Северский Донец вышел из берегов Боевики ОРДО обстреляли автобус с мирными жителями в "серой зоне", есть погибший В Харькове трое азербайджанцев избили и ограбили турка

Лента новостей