22.02.2018 23:55

Супрун: венгерская вакцина от кори не растаможена и считается контрабандой

Супрун: венгерская вакцина от кори не растаможена и считается контрабандой

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что уже в пятницу, 23 февраля, закупленную через ЮНИСЕФ вакцину от кори завезут в Украину, а в понедельник ее развезут по регионам. В то же время вакцина, поставленная в качестве гуманитарной помощи из Венгрии в Закарпатье, не растаможена и считается контрабандой.

Об этом сообщает «Укринформ».

«…Но есть проблемы на Закарпатье, где местная администрация и губернатор Геннадий Москаль нам сообщили, что они получают 8000 доз вакцины из Венгрии, но их должным образом не растаможили и они считаются контрабандой, а теперь врачи не хотят их использовать и мы им передали дозы», — отметила Супрун.

В то же время, Мukachevo.net со ссылкой на ГФС в Закарпатской области сообщает, что вакцины все же растаможены, на них есть декларация. Более подробную информацию по «растаможке» ГФС обещает предоставить в ближайшее время.

В Департаменте здравоохранения Закарпатья отмечают, что сразу после получения вакцины из Венгрии ее начали распределять по регионам области. В частности, областной центр получил 800 доз вакцины «Приорикс». Остальные вакцины пропорционально разделены между всеми районами области.

Напомним, 22 января закарпатцы были вынуждены обратиться к Венгрии с просьбой о гуманитарной поставке вакцины от кори, поскольку, невзирая на неоднократные просьбы, Закарпатская область вакцину от Минздрава не получает. Венгрия откликнулась на просьбу и 26 января Закарпатье получило партию вакцины от кори в количестве 8 тыс. доз. За период с 22 января по 22 февраля Минздрав вакцину от кори в Закарпатье не поставлял.

Источник

Климкин прокомментировал назначение нового главы МИД Польши Медики рассказали, как уберечься от негативных последствий приема антибиотиков ТВ приставка для Вашего телевизора Подрыв машины сотрудника Нацполиции на Павловом поле. Подробности с места подрыва Россия закрыла пункты пропуска в Крым на границе с Украиной

Лента новостей