Суммарный долг по зарплате в Украине достиг исторического максимума

Суммарный долг по зарплате в Украине достиг исторического максимума

Согласно данным Госстата, в Украине продолжает расти задолженность по зарплате. В июне предприятия установили антирекорд: суммарно задолжали работникам свыше 2,7 млрд грн.

Лидируют в печальном рейтинге Донецкая (538 млн грн) и Луганская (539 млн грн) области. Долги столичных компаний выросли до 125 млн грн. Ситуацию с ростом задолженности в Киеве эксперт ОО «Фонд общественной безопасности» Юрий Гаврилечко связывает с уничтожением МАФов, передает UBR.ua.

«Активная борьба мэра с МАФами привела к тому, что множество людей буквально в один день лишились рабочих мест. А на один МАФ приходилось в среднем 4 сотрудника», — рассказал Гаврилечко.

Эксперт считает, что рост задолженности по зарплате непосредственно связан с задержкой выплаты пенсий, с которой многие украинцы столкнулись в прошлом месяце.

«Взносы ЕСВ поступают в фонд не вовремя и не в полном объеме. А значит, удовлетворить запросы Пенсионного фонда весьма сложно», — подчеркнул он.

Напомним, «Укрпочта» с 20 июля задерживала выплату пенсий. В конце июля Госказначейство перечислило 110 миллионов на пенсии.

Другие новости экономики: На счетах Госказначейства — рекордно низкий остаток

Читайте последние новости экономики и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

На Героев Труда под колеса авто попал пешеход Израиль определился с датой выхода из ЮНЕСКО Под Харьковом в реке нашли тело пропавшего мужчины В Старом Салтове в пожаре погиб ребенок Держатель для твоего телефона

Лента новостей