31.07.2018 18:24

Суд отменил региональный статус русского языка в Николаевской области

Суд отменил региональный статус русского языка в Николаевской области

Николаевский окружной административный суд признал недействительным решение областного совета о предоставлении русскому языку статуса регионального.

Об этом 31 июля сообщила пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

В прокуратуре напомнили, что русский язык в области был признан региональным в 2012 г., после того как парламент принял закон «Об основах государственной языковой политики». Соответствующее решение облсовета так и называлось: «О реализации требований Закона Украины «Об основах государственной языковой политики».

Однако в феврале 2018 г. Конституционный Суд Украины (КСУ) признал закон «Об основах государственной языковой политики» неконституционным. В прокуратуре отметили, что областной совет не отреагировал на решение КСУ, поэтому первый заместитель прокурора области обратился в суд, чтобы привести статус русского языка в области в соответствие с действующим законодательством.

Следует отметить, что попытка провести через Николаевский областной совет решение о лишении русского языка статуса регионального, в апреле все же была, но успехом не увенчалась.

Напомним, закон «Об основах государственной языковой политики» вступил в силу в августе 2012 г. Согласно его положениям русский язык и другие языки нацменьшинств получали статус региональных языков в нескольких областях Украины. В феврале 2014 г. Верховная Рада немедленно после прихода к власти лидеров майдана постановила считать закон о языковой политике утратившим силу. Это решение стало одной из причин выступлений «антимайдана» в регионах.

Другие новости о языковой политике в Украине: Черновцы остались без русского языка

Читайте последние новости о языковой политике в Украине и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Двум напавшим на мужчину на станции в Казачьей Лопани объявили о подозрении Воспитанник харьковского футбола забил за турецкий "Сивасспор" "Металлист 1925" вернулся в Харьков с турецкого сбора Юлии Романовой необходима ваша помощь Единственный украинский баскетболист в НБА "уронил" мяч на голову арбитра

Лента новостей