12.03.2018 20:55

Суд огласил приговор трем мужчинам, которые более полугода держали Харьков в страхе: их признали виновными в совершении серии терактов

Сегодня в Октябрьском суде огласили приговор группе мужчин, которые почти на полгода превратили Харьков в полигон для диверсий. Тогда почти каждый месяц в городе и пригороде раздавались взрывы, от которых лишь чудом никто не пострадал, ведь использовали преступники опасное оружие - ручные гранатометы.

Речь идет о серии терактов, совершенных в период с сентября 2014 года по март 2015 года.

В качестве целей диверсанты выбирали объекты, которые связаны с украинской армией - Орджоникидзевский и Фрунзенский районные военкоматы, офис известного адвоката и волонтера Олега Головкова - там находилась собранная для военных помощь.

А также стратегические цели - подрыв железнодорожного полотна моста между станциями Новожаново - Основа и цистерн с бензином и газом.

По подозрению в совершении терактов правоохранители задержали троих мужчин, 38, 36 и 28 лет. Но только самый молодой, Дмитрий Волошко, признал свою вину. Сергей Веселов и Вячеслав Евтухов от участия в терактах открестились. Они считают себя политическим узниками.

Сергей Веселов, подсудимый

А почему мы должны признавать вину? На дебатах у прокурора нет доказательств, нет аргументов. Прокурор отказывается от дебатов. Мы должны признавать вину?

В прокуратуре же считают, что вина всех подсудимых полностью доказана. Поэтому для тех, кто не признал вину, они требовали максимум - 12 лет лишения свободы. Третьему обвиняемому - шесть.

Вадим Белоусов, представитель обвинения

Судом надано обгрунтовану оцінку доказам, які встановлені під час судового розслідування. В частині тих доказів, що вони не врахували, в причасності їх до незаконного зберігання вогнепальної зброї та вибухових речовин, це ми після отримання вироку, буде він вивчений і буде вирішене питання щодо подачі апеляційної скарги.

Суд длился почти два года. И сегодня в нем была поставлена точка.

Виктория Труханович, судья Октябрьского районного суда г.Харькова

Веселову, Євтухову, Волошко колегія суддів враховує, що ними вчинені тяжкі та особливо тяжкі злочини. Кількість епізодів вчинених ними злочинів, дані про особи обвинувачених, ступінь суспільної небезпеки вчинених ними кримінальних правопорушень, обставини, які пом"якшують покарання обвинуваченого Волошко, і вважає необхідним і достатнім призначити обвинуваченим Веселову, Євтухову, Волошко покарання у вигляді позбавлення волі на певний строк.

Веселов и Евтухов получили по 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Дмитрий Волошко, с учетом его раскаяния - 6.

Суд учел почти все доказательства, представленные обвинением и смягчающие обстоятельства. Учитывая закон Савченко, обвиняемые отбудут 7 и 2 года соответственно. До вступления приговора в законную силу Волошко, Веселов и Евтухов будут находиться под стражей.

Источник

Столкновение ВАЗ и Деу на Полтавском Шляхе - один пострадавший На Салтовке столкнулись Honda и Hyundai Украина за год заплатила МВФ больше, чем получила от него Скоростной автослалом. Соревнования в Харькове Российский десантный корабль столкнулся в Эгейском море с сухогрузом

Лента новостей