Суд в Харькове амнистировал чиновника, растратившего 152 миллиона

Суд в Харькове амнистировал чиновника, растратившего 152 миллиона

Коминтерновский районный суд Харькова амнистировал бывшего исполняющего обязанности председателя правления АО «Харьковоблэнерго» Владимира Яворского, признавшегося в растрате 152 млн гривен государственных средств.

Об этом говорится в приговоре суда.

Суд установил, что чиновник подписывал документы о предоставлении фиктивным предприятиям денежных средств в виде возвратной финансовой помощи, которые в дальнейшем присваивались.

«Таким образом, подсудимый своим бездействием совершил служебную халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к ним, повлекшее тяжкие последствия», — отмечается в приговоре суда

Яворский признал свою вину и пошел на сделку со следствием, которую утвердил суд.

Обвиняемый признан виновным и приговорен к штрафу в сумме 119 тыс. грн, но амнистирован из-за того, что на его иждивении 70-летняя мать.

Внесенный за Яворского залог в размере 1 млн грн взыскан в пользу «Харьковоблэнерго».

В гражданском иске на 41,7 млн грн суд отказал.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро в рамках расследования вывода 87 млн долл. из обанкротившегося «Дельта Банка» установило факт причастности чиновников Национального банка Украины к растрате 12 млрд долл., предназначенных на рефинансирование.

Генеральная прокуратура Украины подозревает должностных лиц государственного предприятия «Укроборонпром» в отмывании 200 млн грн ($7,4 млн) из оборонного бюджета страны.

Новости по теме: ГПУ расследует хищение 100 миллионов на проекте «Стена»

Читайте последние новости о событиях в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Первую путевку в финал Лиги Чемпионов в Киев завоевал мадридский "Реал" В горсовете утвердили стоимость проживания в социальном отеле Столкновение Kia и Mitsubishi на улице Ярославской - один пострадавший В Харьков прибыл советник Трампа Рудольф Джулиани Champion casino - заведение будущего

Лента новостей