Судья по делу Кернеса подал заявление об отставке из-за давления

Судья по делу Кернеса подал заявление об отставке из-за давления

Судья Андрей Антонов, закрывший дело против мэра Харькова Геннадия Кернеса, подал заявление об увольнении.

Об этом Украинская правда сообщает со ссылкой на пресс-секретаря Высшего совета правосудия Оксану Лысенко.

«Антонов подал в Высший совет правосудия заявление об отставке с должности судьи Киевского районного суда города Полтавы, мотивируя свое увольнение давлением на него», – отметила Лысенко.

Также судья направил в ВСП заявление о вмешательстве в его деятельность. Антонов поясняет, что действия прокуроров, не являвшихся на дебаты, «лишили суд возможности вынести приговор по существу обвинения». Впоследствии прокуратура открыла против него производство за «неправосудное решение». Антонов напоминает, что в день принятия им решения Национальное агентство по предотвращению коррупции сообщило о начале проверки его деклараций.

«Такие действия я... расцениваю как расправу за вынесенное решение», – пишет судья и просит принять меры для обеспечения объективного правосудия.

Как объяснили УП, совет правосудия должен провести проверку и установить, действительно ли имело место вмешательство в деятельность судьи.

«Окончательное решение принимается большинством состава ВСП. Совет может как применить факты реагирования, так и отказать в принятии таких мер», — пояснила пресс-секретарь Оксана Лысенко.

Новости по теме: Суд закрыл дело против Кернеса о похищении людей

Читайте последние новости о правосудии в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В Харьковской области у мужчины нашли около четырех килограммов наркотиков и патроны Киевское "Динамо" пробилось в групповую стадию Лиги Европы В Украине приняли закон о приватизации госимущества В Дергачевском районе в кафе произошло убийство В ходе киевского марафона умер мужчина

Лента новостей