16.01.2018 15:34

Субсидии «урежут» после окончания отопительного сезона

Субсидии «урежут» после окончания отопительного сезона

До завершения текущего отопительного сезона пересчет размера субсидий в связи с повышением зарплат и пенсий украинцам не грозит.

Об этом сообщило агентство УНН, ссылаясь на комментарий эксперта по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Олега Голубенко.

«Сейчас получателям субсидий ничего не угрожает — до конца отопительного сезона отбирать субсидии или уменьшать их размер никто не будет», — отмечает эксперт.

По его словам, субсидию назначают дважды в год — в начале и в конце отопительного сезона.

«В прошлом году, когда назначали субсидии на отопительный сезон 2017/2018 годов, брали в расчет уже повышенные до 3 200 грн минимальные заработные платы. На количество людей, которым должна предоставляться субсидия, это существенно не повлияло, однако отразилось на размере субсидий — он уменьшился. Новый перерасчет субсидий состоится после окончания текущего отопительного периода. И именно тогда уже будет учитываться повышение заработной платы до 3 700 грн и пенсий», — подчеркнул Голубенко.

В свою очередь, член коллегии Госагентства по энергосбережению и энергоэффективности Мария Яковлева подтвердила, что поскольку минимальная заработная плата в стране в очередной раз повышена, получателей субсидии станет меньше, и размеры компенсации также уменьшатся.

«Так, например, если семья состоит из трех человек, то из расчета минимальной зарплаты в 3 700 грн и счета за коммуналку в 1 500 — 2 000 гривен, такой семье будет предоставлено около 500 — 800 грн субсидии на оплату ЖКУ», — подсчитала эксперт.

Напомним, что социальные нормы потребления газа снижены на 25%.

Источник

Под стражу за побег охраняемого. Суд арестовал конвоира Юдаева В Харьковском районе мужчина ударил ножом отчима Бывший футболист "Металлиста" Жажа забил гол в матче, которій его команда разгромно проиграла Захват заложников на Укрпочте - дело передано в суд На Харьковщине мужчина хранил дома самодельное оружие

Лента новостей