26.03.2018 18:34

Студент из Кропивницкого создал робота для очистки водоемов от мусора

Студент из Кропивницкого создал робота для очистки водоемов от мусора

Украинский студент Руслан Коптев создал робота-пылесос, способного очищать водоемы от мусора.
Укринформ пишет, в процессе пробного пуска робот-пылесос Руслана Коптева собрал из реки Ингул около 20 кг мусора:
«Пылесос работает на солнечных батареях, то есть подзарядка ему не нужна будет ежедневная. К тому же, он автоматический, но управлять им можно будет через сеть WI-FI. То есть каждый желающий кропивничанин сможет подключиться к роботу, поуправлять им и очистить водоем от мусора. Такой себе интерактив получается», - рассказал изобретатель из Кропивницкого.
Известно, что в поисках финансирования для создания робота-мусоросборщика Коптев обратился в горсовет Кропивницкого, однако там возникло много вопросов, в том числе: где взять деньги, как защитить прибор от вандалов, куда вывозить собранный мусор, будет за роботом наблюдать какая один человек или это будет какой-то соответствующий отдел. Комиссия горсовета посоветовали студенту-изобретателю разработать четкие расчеты этого проекта, учитывая все возможные экономические и социальные аспекты.
Ориентировочная стоимость девайса – 25 тысяч долларов.
Напомним, Китай роботизирует СМИ.

Источник

Попавшийся на допинге Срна приехал поддержать сборную Хорватии На парковке сбит велосипедист - ДТП на проспекте Гагарина По делу о "мусорных" сделках арестованы ценные бумаги на 40 млрд гривен В Харькове нашли пропавшую 8-летнюю девочку Задержанный российский шпион в Кабмине не имел доступа к гостайне - Гройсман

Лента новостей