28.06.2018 17:01

Строительство «Северного потока — 2» начнут, не дожидаясь разрешения Дании

Строительство «Северного потока — 2» начнут, не дожидаясь разрешения Дании

Финансовый директор компании-оператора Nord Stream AG Пол Коркоран заявил, что газопровод «Северный поток — 2» может быть построен в обход Дании, если власти страны так и не дадут необходимое разрешение.

Об этом сообщает ТАСС.

«Если правительство Дании не одобрит прокладку газопровода в своих территориальных водах, нам придется изменить маршрут, и наиболее вероятный вариант — прокладка в международных водах к северу от Дании», — сказал Коркоран.

По его словам, пока такой вариант рассматривается в качестве запасного, а компания все еще ждет разрешения от правительства Дании и пока не подавала заявку на прокладывание трубопровода в международных водах.

При этом в Nord Stream AG рассчитывают, что изменение маршрута не сильно скажется на сроках и стоимости проекта. Обходной участок составляет 10% общей длины газопровода.

«Возможно, задержки не будет вообще. У нас есть гибкость в выборе, когда и где строить, благодаря наличию пяти судов. Мы можем изменить схему строительства в ожидании разрешения от Дании, а потом закончить эту секцию. Это может занять около месяца, трубоукладчики укладывают 3–3,5 км в день. Поэтому это не основная задержка и затраты для проекта», — сказал Коркоран.

Увеличение затрат, отметил он, компенсируется отсутствием платежей Дании за использование ее территории.

Напомним, 3 мая началось строительство «Северного потока — 2» в Германии, а 7 июня Швеция дала добро «Северному потоку — 2».

Другие новости по теме: Киев обвинил Запад в двойных стандартах в отношении «Северного потока — 2»

Парубий призвал французов не участвовать в строительстве «Северного потока — 2»

Моравецкий: «Северный поток — 2» — это новое гибридное оружие, нацеленное на ЕС и НАТО

Министр ФРГ: противодействие США «Северному потоку — 2» не увеличит продажи американского газа

Читайте последние новости о газовом рынке и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

"Грибники фотографировали и смеялись": российские военные утопили танк на учениях в Беларуси Из-за "минирования" торгового центра "Магелан" на Окружной эвакуировали 1300 человек Почти фокус во время хоккейного матча В ГПУ подтвердили начало расследования против главы НАБУ Сытника Лидерство Китая в строении электромобилей

Лента новостей