30.12.2019 14:54

Стоит ли отказываться от Windows 7 в 2020 году?

Стоит ли отказываться от Windows 7 в 2020 году?

Массовая истерия по поводу неотложности перехода с Windows 7 на «десятку» набирает обороты. Я бы и не стал писать на эту тему, поскольку она выеденного яйца не стоит, если бы не платные агенты Microsoft, которые, пользуясь неосведомленностью рядовых пользователей, усиленно их пугают.

Вот вам образчик перепуганной девушки, узнавшей, что в январе 2020–го поддержка «семерки» прекратится: «Я ничего не поняла, у меня 7–ка и я не играю в игры. Что мне делать, у меня ВКонтакте и в «Одноклассниках» фото и т. д. пропадет? Почему случайно об этом узнала? Никто не предупредил». Кто–то по этому поводу может пошутить насчет блондинок. Но у меня, например, в друзьях в социальной сети женщина в возрасте 76 лет, весьма активная в публикации постов. Потому у меня и нет никакого желания шутить насчет «блондинок».

Для начала объясню, почему Windows 10 меня лично не устраивает (прочитал пост девушки, которая недоумевает, какого рожна народ не хочет переходить с «семерки» на «десятку», она это сделала пару лет назад). У меня стоят две карты PCI (спутникового телевидения и нелинейного монтажа), которые в «десятке» не заработают (больно древние), плюс настолько устаревший принтер, что я его едва сумел «подружить» с «семеркой» 64–bit. Чтобы их заменить, мне придется купить новую материнку и новые карты. Фактически я должен потратить деньги на новый компьютер. А зачем, если нынешняя «семерка» меня вполне устраивает? Только ради того, что в мире появилось много нового «железа»? Причем в аналогичной ситуации оказался не только я, а миллионы людей, у которых нет денег на новые компьютеры. К слову, поставить «десятку» мне труда не составит, в том числе где–то на 60% отключить ее «любопытство» (больше вряд ли получится).

А теперь обосную свой тезис насчет платных агентов Microsoft на основе статьи «Стоит ли в 2019 году отказываться от Windows 7», опубликованной 17 декабря 2019 года. В поддержку своего тезиса автор пишет, что после отказа от техподдержки наступит конец. «Если вы вдруг решите обратиться в Microsoft со своей проблемой, то дама на том конце провода просто вежливо предложит вам купить новую операционную систему. С этим, увы, нельзя ничего поделать». Слушайте, кто из жителей СНГ, будучи во вменяемом состоянии, хотя бы раз попытался дозвониться до компании Microsoft?

Далее он пишет, что возникнет проблема с обновлениями безопасности, чем непременно воспользуются хакеры. Никакие обновления от Windows от хакеров вас не защитят (можете в этом убедиться с помощью поисковика Google). В какой-то мере можно согласиться с тем, что Microsoft «надавит на крупных производителей ПО и игр, и обладатели Windows 7 останутся у разбитого корыта». Однако случится это не скоро, в сети еще многие годы можно будет найти софт, адаптированный к «семерке». Об игроманах речь не идет, большинство из них уже перешли на «десятку».

Далее автор статьи просто теряет берега. Он пишет, что антивирус Security Essentials от Microsoft, «который некогда называли лучшим и самым безопасным на планете, перестанет получать обновления, поставив безопасность пользователей под угрозу». Думаю, что большинство пользователей и сегодня даже не подозревают о существовании этого антивирусника. Вот рейтинг лучших антивирусов 2019–го: Symantec Norton 360, Kaspersky Internet Security, Bitdefender Total Security, ESET Internet Security и McAfee Total Protection.

Самое противное в том, что автор статьи голословно утверждает, будто большинство разработчиков антивирусных программ «перестанут делать свои версии под Windows 7». Вы где–нибудь встречали коммерческую фирму, которая бы отвернулась от прибыли только по той причине, что другая компания отказалась защищать тот или иной программный продукт? Если тот же Kaspersky пойдет на этот самоубийственный шаг, то его место легко займет бесплатный китайский антивирусник «360 Total Security», который и так себя неплохо чувствует.

Выводы автора статьи о выгодах перехода на Windows 10 просто феерические. «Можно позвонить даме из техподдержки и рассказать, что у вас снова не работает». Ага, звоните и обрящете. Но автор не успокаивается. Вы еще получите «уверенность в завтрашнем дне. Систему у вас не отберут, игры не перестанут запускаться, а программы не потеряют совместимость. Все сервисы будут вам доступны в полном объеме, главное - не забывать за них платить». Последняя фраза выдает автора с головой. После этого не остается никаких сомнений в том, на кого он работает.

Правильно написал по этому поводу Aleksandr Pavlush: «». Ему вторит DeathWish: «».

Заканчивая этот материал, могу отметить, что рано или поздно случится расслоение: многие пользователи ПК перейдут на Windows будущих версий 11 или 12 (если они окажутся настолько же приемлемыми, как XP или 7), но если разработчики других операционных систем подсуетятся, монополии Windows наступит конец. И чем раньше это случится, тем будет лучше для всего мира. В конце концов, сама же Windows и готовит себе торжественные похороны. Вспомните, как Android, основанный на ядре Linux и перекупленный Google, похоронил Windows Mobile. Кто–нибудь сокрушается по этому поводу?

Источник

В России во время соревнований квадроцикл врезался в толпу зрителей Незаконно удерживаемые украинцы из ОРДЛО переправляются в РФ – глава СБУ В Украине появилась новая мошенническая схема с кредитами – НАБУ В ЮАР при столкновении поездов пострадали более 200 человек Болгария намерена добиваться снятия санкций с РФ во время своего председательства в ЕС

Лента новостей