Стецю дали, Аласанию обидели, Нацсовет подтолкнули. Медийные расходы госбюджета-2018

Стецю дали, Аласанию обидели, Нацсовет подтолкнули. Медийные расходы госбюджета-2018

Государственный бюджет Украины - дело настолько тонкое, что разобраться в нем без хорошей лупы и изрядного запаса терпения не представляется возможным. К счастью, у вас есть я, а потому тратить свое время на туманные цифры и пространные формулировки чиновников вам не нужно: покончив с госфинансированием отечественного кинематографа, я выдохнула, немного пришла в себя, и сразу же приступила к изучению остальных медийных затрат, которые планируют покрыть из украинской казны в следующем году.

Кто-то из медиачиновников остался доволен, кого-то смертельно обидели, а кое-кто остался при своих, и рад хотя бы этому. Но хватит интриг - устаивайтесь поудобнее и приготовьтесь к увлекательному бюджетному приключению.

НОТУ

Стецю дали, Аласанию обидели, Нацсовет подтолкнули. Медийные расходы госбюджета-2018

Начну с самой, пожалуй, болезненной и драматичной статьи расходов госбюджета - финансирования Общественного вещания. Если говорить кратко, то все страхи сбылись: вместо положенных по закону 0,2% от прошлогоднего бюджета (то есть 1,535 млрд грн), Зураб Аласания и его подопечные получили всего 776,5 млн грн. И это даже несмотря на то, что ко второму чтению профильный комитет под руководством Виктории Сюмар подавал правку на полное дофинансирование НОТУ, а бюджетный комитет, если верить документам на сайте Верховной Рады, еще утром 7 декабря (в день принятия бюджета) планировал рекомендовать выделить Общественному 990 млн грн, но ближе к обеду передумал и вернулся к цифре в 776,5 млн. За такой ловкостью рук не то, что я, сами депутаты не успели - многие из них были уверены, что голосуют за большую цифру, и лишь секретарь Набсовета Общественного Вадим Миський расставил все по местам.

Зураб Аласания, естественно, от этого поворота не в восторге. По его словам, с таким положением дел ни о каком реформировании или развитии речь не идет, тут бы как-то выжить. А если вспомнить арифметику Романа Винтонива, в которой он утверждал, что на одни только зарплаты всем работникам НОТУ нужно около 660 млн грн, то получается, что госфинансирования хватит только на это, и еще, может быть, на электричество. Если повезет и тарифы не поднимут.

Госкомтелерадио

Стецю дали, Аласанию обидели, Нацсовет подтолкнули. Медийные расходы госбюджета-2018

Не забывайте, что все средства, выделенные на Общественное, будут проходить через счета его акционера и распорядителя - Госкомтелерадио под руководством Олега Наливайко. И вот ему, в отличие от главы НОТУ, жаловаться совершенно не на что. Как бы странно это ни звучало, но на все остальные сферы жизнедеятельности ведомства у правительства деньги нашлись в даже большем объеме, чем в прошлом году. Аппарат Госкомтелерадио, например, получит на 13 млн грн больше - почти 38 млн грн против 24,8 млн в 2017-м.

Подрастут расходы на премии журналистам и другим «видатним діячам інформаційної галузі» (с 2,79 до 3,98 млн грн); неплохо будет себя чувствовать НСЖУ - с годовым бюджетом в 1,3 млн грн вместо прошлогодних 1,29; больше денег уйдет на повышение квалификации кадров в Укртелерадиопрессинституте (было 6,1 млн грн, стало - 6,75 млн грн); дороже обойдутся прикладные разработки в сфере СМИ, книгоиздательства и информационно-библиографической работы, а также финансовая поддержка развития научной инфраструктуры - все вместе это будет стоить бюджету 17,3 млн грн в 2018-м против 12 млн грн в 2017-м.

Сэкономить в этой отрасли получилось разве что на «Евровидении». Предусмотрительно отправив туда группу «Оторвальд», занявшую 24 место, Украина обезопасила себя от повторения трат, которые в 2017-м составили 455 млн грн, что, в свою очередь, снизило общий годовой бюджет Госкомтелерадио с почти 1,5 млрд до 857 млн грн. Ну а что, тоже экономия! И деньги на трансляцию Олимпиады.

Вместе с тем, призрак Европы присутствует в расходах ведомства и в будущем году: 14 млн грн планируется выделить на «Здійснення заходів з питань європейської та євроатлантичної інтеграції в інформаційній сфері». Надеюсь, с такими вливаниями там действительно будет на что посмотреть, но сперва неплохо бы рассказать общественности, что это вообще такое.

МинСтець

Стецю дали, Аласанию обидели, Нацсовет подтолкнули. Медийные расходы госбюджета-2018

О том, как поживает Юрий Стець, в последнее время мало слышно. Впрочем, после принятия бюджета можно уверенно сделать вывод, что дела у него идут неплохо и за карьеру голова не болит - раз деньги выделяются, да еще и в больших объемах, чем раньше, то Юрий на правильном пути. Судите сами: вместо 261,8 млн грн в 2017-м, ведомство получит аж 862,1 млн в 2018-м. Цифра впечатляет, особенно если учесть, что в первом чтении на МИП планировалось выделить на 340 млн меньше - 522,1 млн грн.

Выделенные средства включают в себя зарплаты сотрудникам ведомства (16,4 млн грн против 10,4 млн в прошлом году), расходы на функционирование и развитие иновещания (483,1 млн грн вместо запланированных в первом чтении 458,2 млн и выделенных в 2017 году 217,8 млн), а также существенно возросший бюджет на мероприятия, связанные с защитой национального информпространства - 362,5 млн грн, тогда как в 2017-м на это выделили всего 33,6 млн (а в первом чтении - 47 млн).

Напрашивается вывод, что между первым и вторым чтениями Стець не переставал доказывать всем вокруг, что деньги его подопечным крайне нужны. Надеюсь, у пока-еще-министра есть план, как потратить без малого миллиард на пользу страны.

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания

Стецю дали, Аласанию обидели, Нацсовет подтолкнули. Медийные расходы госбюджета-2018

Регулятор и в первом чтении бюджета чувствовал себя неплохо - вместо выделенных в 2017 году 47,6 млн грн, в 2018-м правительство и депутаты собирались отписать ему 102,2 млн грн.

Учитывая, что эти средства должны пойти на давно обещанную модернизацию мониторингового центра, сумма не удивляет, однако ко второму чтению цифра подросла еще немного - до 104,8 млн грн. А могла бы и больше - ведомство просило увеличить финансирование не только на развитие, но и на потребление (читай - зарплаты), однако здесь ему навстречу не пошли.

«Рада» и все-все-все

Стецю дали, Аласанию обидели, Нацсовет подтолкнули. Медийные расходы госбюджета-2018

Здесь цифры в сравнении с проектом бюджета, принятого в первом чтении, остались без изменений. Телеканал «Рада», несмотря на то, что его ждут большие перемены, получит из казны 61,55 млн грн, и будет вынужден разделить их с газетой «Голос Украины». Финансирование правительственной газеты «Урядовий кур'єр» составит 4,4 млн грн.

Интересным образом обстоят дела с ATR и другими телерадиокомпаниями, которые раньше работали на территории Крыма. 7 декабря Верховная Рада приняла не только бюджет, но и правки в бюджетный кодекс, согласно которым они и в грядущем году будут получать деньги из казны. Вот только конкретных цифр я вам не скажу до тех пор, пока на сайте парламента не появится окончательный текст закона о госбюджете, ну или хотя бы бюджетной программы ATR и иже с ним.

В целом, поскольку текста госбюджета на сайте Рады пока нет, а наши депутаты и министры страсть как любят вносить незаметные правки «с руки», нас с вами еще могут ждать чудные открытия. Надеюсь только, что они не будут уж слишком шокирующими, а выделенные средства в грядущем 2018-м потратятся с умом и пользой для Украины. Иначе зачем тогда это все?

Источник

Россияне считают Украину своим главным врагом после США, - опрос Из-за сообщения о минировании из суда эвакуировали людей На Московском проспекте ограничат движение до конца месяца Пар идущий из подвалов разрушает многоэтажку на Московском проспекте. Обеспокоенные жильцы бьют тревогу Смерть на футбольном матче "Карпаты" - "Черноморец"

Лента новостей