Стедикам, или Четкость – сестра таланта

Стедикам, или Четкость – сестра таланта

В 1977 г. в США был выдан патент на изобретение со скромным названием «Оборудование для использования с ручными кинокамерами». Так началась история замечательного приспособления, получившего впоследствии название Steadicam.

Прототип системы прошел испытания на съемках художественного фильма «На пути к славе» (1976) по мотивам автобиографической книги фолк-певца Вуди Гатри, где тот описал свою жизнь в бытность хобо (бродягой) в период Великой депрессии. Оператор Гаррет Браун использовал свою новую систему для съемки сцен в движении и в 1978 г. был отмечен за это изобретение «Оскаром». Затем было множество других кинокартин, в том числе триллер «Чужой».

С тех пор стедикам усовершенствовался. Появились электронные (гироскопические) стабилизаторы. Но принцип действия оригинального устройства для «съемки без тряски» остается прежним.

Тогда это уникальное оборудование стоило дорого, а потому было доступно далеко не каждому. Сейчас система успешно продается по всему миру. Популярна она и у нас: купить стедикам в Украине — не проблема, иногда достаточно просто перейти по ссылке и выбрать. Стедикам выпускается многими фирмами под разными брендами.

Стедикам, или Четкость – сестра таланта

«Долли», кран и сегвей

До появления системы стабилизации для видео- или киносъемки в процессе движения незаменимым девайсом оператора были тележка «долли» и операторский кран. Но и такими трудоемкими технологиями обеспечить стабильное изображение было непросто. К тому же приходилось постоянно следить, чтобы рельсы не попали в кадр, да и проложить их было не всегда возможно, что очень ограничивало подвижность камеры. Все изменилось благодаря Гаррету Брауну. Система его устройства (как и большинства аналогичных приспособлений) состояла из следующих трех элементов:
• жилета;
• стрелы;
• вертикальной штанги.

Стрела (пантограф) — это сложный демпферный механизм. Эта «рука» вместо человека удерживает в равновесии всю массусистемы. Пантограф компенсирует линейные колебания, а шарнир позволяет делать панораму на 360 градусов в плоскости и до 45 – по вертикали.

Таким образом, жилет снимает нагрузку с плеч и корпуса оператора, а стрела изолирует камеру от вибрации при хождении. И это еще не все. Стедикам освобождает от необходимости постоянно прижиматься глазом к камере для кадрирования: для этого есть внешний контрольный монитор.

Для чего тут сегвей? Для скорости. Если нужно транслировать спортивные соревнования, различные шоу и другие телепередачи, тоже выручит стедикам. Он мобилен, ему не требуются ни рельсы, ни провода. Иногда оператор пользуется легкой тележкой, которую теперь часто заменяют сегвеем. Все колебания при езде успешно гасятся демпфирующей системой.

Стедикам для всех

Стедикам, или Четкость – сестра таланта

С кино и телевидением понятно. А как же блогеры, «сами себе режиссеры» и просто снимающие для себя? Это направление тоже не оставлено без внимания производителями, которые предлагают:
• упрощенные версии Steadicam;
• компактные стабилизаторы;
• системы для смартфонов, экшн-камер (как, к примеру, в интернет-магазине MotoStuff) и камерофонов.

Есть все, чтобы даже у начинающего видеолюбителя получилось «настоящее кино». Особенно если:
• объект съемки двигается непредсказуемо;
• предстоит перемещение по сложным траекториям;
• локация — пересеченная местность;
• снимаются сцены, где смена ракурсов несет эмоциональную нагрузку;
• ведется съемка с транспорта.

А о стабильности «картинки» позаботится стедикам.

Источник

По харьковским школам ездят пожарные и полиция В Харьковской области у мужчины нашли около четырех килограммов наркотиков и патроны Старт отопительного сезона в Харькове. Где уже стало тепло и где батареи пока остаются холодными? Столкновение Chevrolet и Kia на Академика Павлова ДТП на Сумской: одного пострадавшего выписали из больницы

Лента новостей