31.12.2017 10:19

Стать поляком украинцу теперь труднее

Стать поляком украинцу теперь труднее

Польский Сейм в конце года принял ряд новых законов, регулирующих жизнь иностранцев в Польше, получение гражданства этой страны и репатриацию.

Об этом 29 декабря сообщил портал UBR.ua.

Существенные изменения внесены в закон «О репатриации», закон «Об иностранцах» и закон «О карте поляка».

С 1 января 2018 года претендовать на «карту поляка» смогут только лица польской национальности либо те, у кого предки были поляками, а также лица, осуществляющие распространение и развитие польского языка и культуры в течение последних трех лет.

Польское гражданство предков, само по себе, права на «карту поляка» не дает.

«Далеко не всегда в старых документах указывалась не только польская, но и любая национальность. Подтвердить национальность, в отличие от гражданства предков значительно сложнее», — рассказала адвокат, член Окружного совета адвокатов Варшавы Ольга Дугиль.

Справка «2000»

В 2007 г. польский парламент принял закон о так называемой «карте поляка», согласно которому с 1 апреля с. г. граждане Украины могут обзавестись этим документом. «Карта» дает возможность украинцам безвозмездно и в облегченном порядке получать многоразовые визы, заниматься предпринимательством на территории Польши, учиться в польских вузах наравне с местными жителями, получать скидки на транспортные и медицинские услуги. По существу «карта» наделяет ее владельца некоторыми правами, присущими только гражданам Польши.

Читайте также в «2000»: «Карта поляка»: риски и угрозы для Украины.

Источник

Сегодня отмечается Рождество по юлианскому календарю Новая поправка к УПК приведет к коллапсу захоронений - мнение юристов В могиле Руднева его останков не нашли Слишком хладнокровный вратарь Прокуратура требует более сурового наказания для убийцы

Лента новостей