09.02.2019 11:05

Статистика: из-за ошибок врачей ежедневно умирают 30 украинцев

Статистика: из-за ошибок врачей ежедневно умирают 30 украинцев

В Украине ежедневно жертвами врачебных ошибок становятся 30 пациентов.

Таковы результаты исследования, проведенного доктором медицинских наук, заведующим лабораторией безопасности стратегий в здравоохранении ГУ «Институт общественного здоровья им. А. Н. Марзеева» НАМН Украины Юрия Скалецкого.

О выводах Скалецкого 8 февраля сообщил УНИАН.

«По нашим консервативным оценкам, каждый день в отечественных стационарах из-за проблем, которых можно было бы избежать, то есть из-за ошибок врачей, умирает более 30 пациентов. Это больше 10 тысяч человек в год. Для сравнения, от дорожно-транспортных происшествий в Украине умирает менее 10 человек каждый день. От производственного травматизма — менее одного в день», — рассказал исследователь.

Он также отметил, что за последние десятилетия смертность в стационарах стабильно росла.

«Относительно динамики смертности в отечественных стационарах. В 2013 г. по сравнению с 2001 г. стационарная смертность выросла более чем на 25 тысяч. После 2013 г. и оккупации части территории Украины численность выборки, которая подлежит статистическим исследованиям, снизилась, но в процентном отношении риск смертности в стационаре продолжал расти», — поделился неутешительными сведениями ученый.

Источник

Невероятный гол после исполнения пенальти Фанат выбежал на поле и поцеловал бутсы Месси Вертолетная площадка Януковича оказалась не подконтрольной государству Порошенко подписал закон про уголовную ответственность за доведение до самоубийства Смертельнный пожар в Старом Салтове.

Лента новостей