Стало известно, сколько будут зарабатывать врачи на одном пациенте

Стало известно, сколько будут зарабатывать врачи на одном пациенте

Правительство в среду, 25 апреля, утвердило тарифы на предоставление медицинской помощи. Для разных категорий пациентов установлены разные тарифы. Больше всего врачи будут зарабатывать за лечение детей до пяти лет.

Об этом сообщает Интерфакс.

Отмечается, что за одного пациента, подписавшего декларацию, врач будет получать 370 грн в год. Для четырех из пяти возрастных групп утверждены корректировочные коэффициенты.

Так, за обслуживание ребенка до пяти лет врач будет получать четыре ставки (1480 грн), ребенка от шести до 17 лет — 2,2 ставки (814 грн).

За предоставление первичной медицинской помощи лицам в возрасте от 40 до 64 предусмотрено 1,2 ставки (444 грн), от 65 лет — две ставки (740 грн). Одну ставку врач будет получать за пациента в возрасте от 18 до 39 лет.

Кроме того, если медобслуживание пациента осуществляется в горных населенных пунктах, корректировочный коэффициент составляет 1,25 (462 грн). Место обслуживания пациента определяется в соответствии с декларацией о выборе врача.

При этом оплата за обслуживание пациентов из так называемого красного списка — тех, кто не выбрал врача и не подписал с ним декларацию, — составляет 240 грн. Корректировочные коэффициенты за лечние таких пациентов не применяются.

Напомним, 2 апреля дан старт кампании «Врач для каждой семьи», в рамках которой украинцы начали заключать договоры с врачами первичной медпомощи.

По словам и. о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, максимальный заработок семейного врача в рамках кампании «Врач для каждой семьи» может составить 100 тыс. грн.

В медучреждениях начали отказывать пациентам в свободном выборе врача.

Новости о медреформе: Супрун сообщила о первом миллионе подписанных с врачами деклараций

Медреформа на марше: врачи не хотят пациентов за 370 грн в год

Читайте последние новости о медреформе и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В Киевском райсуде избирают меру пресечения захватчику Укрпочты Умер известный харьковский ученый Мерседес-перевертыш и пьяный водитель - патрульные составили очередной протокол за вождение в нетрезвом виде В правительстве назвали точный срок вывода российских войск из Украины Кабмин нацелился на 2% роста экономики Украины в этом году

Лента новостей