Стало известно, кому запретят ездить в Россию

Стало известно, кому запретят ездить в Россию


Законопроект № 7187, зарегистрированный сегодня в Верховной Раде Украины, ограничивает право посещения Российской Федерации как «страны-агрессора» для определенных категорий высокопоставленных государственных служащих Украины. Об этом свидетельствует текст документа, опубликованный на официальном сайте Верховной Рады.

Проект изменений законодательства относительно посещения России гражданами Украины предусматривает запрет на въезд в РФ президента, руководства его администрации, премьер-министра, министров и их заместителей, представителей Нацсовета по ТВ, НАПК, Счетной палаты, Центризбиркома и других государственных коллегиальных органов.

Также он запрещает поездки в Россию секретарю СНБО и его заместителям, народным депутатам, служащим Нацбанка, депутатам Верховного совета АРК, председателю Совета министров АРК и его заместителям, крымским министрам в Украине.

Под ограничения попали и депутаты местных советов. должностные лица местного самоуправления, судьи Конституционного Суда, представитель правительства в КСУ, судьи и прокуроры.

«В состоянии гибридной войны на таких лиц страна-агрессор может осуществлять давление через спецслужбы путем подкупа, шантажа или вербовки с целью ведения антигосударственной деятельности. Таких лиц могут похищать, применять к ним пытки, лишать свободы, даже лишить жизни. В таких случаях Украина не может обеспечить защиту их прав», — значится в пояснительной записке к законопроекту.

Среди наказаний, которые предусматриваются для тех, кто нарушил ограничительные меры, — штрафы до 3400 грн, а также запрет занимать определенную должность.
Напомним, ранее сообщалось, что законопроект, запрещающий поездки украинцев в Россию, поступил в ВР.

Источник

Харьковское "Динамо" потрепело разгромное поражение с разницей в 9 шайб Бонусы Вулкан Делюкс Минздрав утвердил правила работы семейных врачей, терапевтов и педиатров В Египте обнаружили две гробницы возрастом 3500 лет У православных христиан сегодня начался Рождественский пост

Лента новостей