18.09.2017 11:44

Стало известно, за что украинца могут уволить с работы и как с этим бороться

Стало известно, за что украинца могут уволить с работы и как с этим бороться

Чаще всего граждан Украины увольняют из-за смены организации производства, несоответствие занимаемой должности, прогулы, больничные длительностью свыше 4 месяцев, кражи, нарушения трудовой дисциплины и появление на работе в нетрезвом виде.
Politeka пишет, что в Украине из 26 млн. трудоспособных лиц, официально трудоустроены чуть более 10 млн. человек. Уровень теневой занятости достигает от 30 до 40 %. Эксперты говорят, что закон защищает права только официально трудоустроенных работников:
«В случае, если сотрудник считает, что его уволили незаконно он может подать исковое заявление в суд о восстановлении его на работе и выплате среднемесячной зарплаты за все время вынужденного прогула», - комментируют ситуацию юристы.
К примеру, о сокращении штата работника должны предупредить минимум за 2 месяца до увольнения и выплатить компенсацию в размере, как минимум, одной заработной платы. Систематическое невыполнение работником, без уважительных причин, своих обязанностей, предусмотренных трудовым договором и правилами внутреннего распорядка, так же являются распространенной причиной увольнения.
В случае увольнения за кражу, появление на рабочем месте в нетрезвом виде или нарушения трудовой дисциплины, заработная плата должна быть выплачена в полном объеме в день увольнения, - напоминают эксперты.
Ранее «2000» сообщали, в списке самых востребованных вакансий на эту осень: учителя, механики и сборщики ягод.

Источник

Надежный дистрибьютор технических газов широкого спектра использования Шведский и швейцарский день в горных лыжах на зимней Олимпиаде-2018 Шедевральный нокаут пяткой в челюсть Диагностирование и лечение эрозии шейки матки Трехлетнему Кириллу срочно нужна ваша помощь!

Лента новостей