20.11.2017 21:35

Стали известны подробности задержания корреспондента "Украинского радио" в Минске

Стали известны подробности задержания корреспондента

Обстоятельства ареста собственного корреспондента «Украинского радио» Павла Шаройко, который был задержан в Минске по обвинению в шпионаже, начинают понемногу проясняться.

Оказывается, КГБ Беларуси утверждает, что Шаройко - сотрудник главного управления разведки министерства обороны Украины, создавший агентурную сеть для сбора «сведений разведывательного характера в военно-политической сфере».

Официальный представитель КГБ Беларуси Дмитрий Побяржин сообщил журналистам, что на допросе Шаройко дал признательные показания, а при обыске у него нашли копии донесений, отправленных украинской стороне.

«Думаю, что все это было спланировано, – говорит жена Шаройко Елена. – Непонятная ситуация. Адвокат предоставила подписку о неразглашении, поэтому мне ничего не сообщают».

Зураб Аласания уже обратился в МИД Украины с официальным письмом, в котором говорится: «Мы просим МИД посодействовать в получении официальной информации от дипломатического представительства Республики Беларусь, а также выяснить все обстоятельства этого дела».

Представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека Михаил Чаплыга пообещал приложить усилия для освобождения журналиста, а заместитель Директора Департамента консульской службы МИД Василий Кирилич заявил, что ведомство принимает меры для защиты прав украинского гражданина.

Посольство Беларуси в Украине и консульство страны от комментариев пока воздержались.

Жуть какая-то.

Источник

Оформить онлайн заказ на доставку клубники В Чили на 122-м году жизни скончался самый пожилой в мире холостяк В Одессе произошла перестрелка, один из ее участников забаррикадировался в автосалоне Микроавтобус с детьми попал в ДТП под Чугуевом - девять пострадаваших Нокаут за 40 секунд

Лента новостей