12.09.2017 10:26

Средняя продолжительность жизни россиян выросла до исторического рекорда

Средняя продолжительность жизни россиян выросла до исторического рекорда

Согласно данным Росстата, средняя продолжительность жизни россиян впервые в истории достигла 72,5 года.

Об этом 11 сентября сообщило РИА «Новости» со ссылкой на главу Минздрава РФ Веронику Скворцову.

При этом у мужчин она составила 67,5 года, у женщин почти на 10 лет больше — 77,4 года.

В Минздраве подчеркнули, что одним из основных факторов увеличения продолжительности жизни стало снижение смертности от заболеваний, в частности, сердечно-сосудистых.

Кроме того, за последние пять лет в два раза снизилась материнская смертность, более чем на 40% — младенческая смертность, а детская смертность достигла исторического минимума.

«Здравоохранение вносит свой вклад в демографию не только за счет снижения смертности, но и за счет увеличения рождаемости через профилактику абортов и повышения доступности экстракорпорального оплодотворения», — отметили в Минздраве

Помимо улучшения работы системы здравоохранения, свою лепту вносит снижение смертности от внешних причин - убийств, суицидов, смертности на дорогах и несчастных случаев. Не в последнюю очередь, это стало возможно благодаря снижению потребления спиртного – 10,3 литра на человека против 18 литров в 2008 году.

Напомним, ученые из Тилбургского университета (Нидерланды) высчитали максимальную продолжительность жизни. Согласно их выкладкам, мужчины способны дожить до 114,1 года, а женщины до 115,7 лет. Изредка, в пределах статистической погрешности, случается, что человек способен дожить до 120 лет (или немного больше). Так, жительница Черниговской области вошла в Книгу рекордов Гиннеса, как самая пожилая украинка – 117 лет.

Источник

В Харьковской области в спортшколе открыли бассейн "Здравствуй, мое солнышко!"- супруга военнопленного Романа Фурсова -Надежа ничего не знает о судьбе мужа В ЦИК России заявили о хакерской атаке В Харькове из задымленной многоэтажки эвакуировали более 20 людей Крымский правозащитник заявил о пытках ФСБ

Лента новостей