13.12.2017 20:05

Список бесплатных лекарств для больниц стал другим

Список бесплатных лекарств для больниц стал другим

Двумя новыми постановлениями правительства в среду 13 декабря изменен Национальный перечень основных лекарств, в нем появились новые препараты. Определены также лекарственные средства для обеспечения льготных категорий населения. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения.

«Анализируя закупки лекарственных средств в регионах, мы обнаружили, что только в 2016 году на сумму более 70 млн гривень были закуплены какие-то экстракты плодов дикой моркови, хмеля, мяты перечной, хлорофиллипта, и тому подобное. Нельзя сказать, что эти лекарственные средства вообще не лечат, но ввиду их симптоматического терапевтического действия, закупать их за государственные средства не целесообразно», — объяснил замглавы Минздрава Роман Илык.

В обновленном Национальном перечне основных лекарственных появится еще 60 действующих веществ, всего в нем будет 427 препаратов. Среди них — те, что находятся в обновленных рекомендационных списках ВОЗ, а также препараты для экстренной медпомощи и включенные в государственные программы и субвенции на ингаляционные средства для наркоза.
В министерстве особенно подчеркнули, что каждое медучреждение должно на 100% обеспечить каждого пациента лекарствами из Нацперечня.
Напомним, ранее Минздрав расширил список заболеваний в программе «Доступные лекарства».

Источник

Харьковчанин просит горсовет вернуть трамвайные маршруты Россияне опозорились незнанием географии из-за Алтая На Харьковщине мотоцикл насмерть сбил женщину Лишнего не спросит: как кот и пес подружились и прославились На Харьковщине чиновник ГФС и офицер военкомата погорели на крупных взятках. Подробности

Лента новостей