04.03.2018 14:04

Социал-демократы Германии одобрили формирование коалиции с блоком Меркель

Социал-демократы Германии одобрили формирование коалиции с блоком Меркель

Члены Социал-демократической партии Германии поддержали «большую коалицию» с Христианско-демократическим союзом и Христианско-социальным союзом, во главе которого стоит бундесканцлер Ангела Меркель.

Результаты внутрипартийного референдума были объявлены в воскресенье утром.

«СДПГ примет участие в будущем правительстве ФРГ», – сказал бургомистр Гамбурга Олаф Шольц. Ожидается, что в новом правительстве ФРГ он станет вице-канцлером и министром финансов, передает РИА Новости.

Таким образом, «за» проголосовали 66,02%, «нет», соответственно, - 33,98%», – сказал председатель счетной комиссии Социал-демократической партии Дитмар Нитан.

Отметим, что в 2013 году коалицию в формате ХДС/ХСС/СДПГ поддержали 75% социал-демократов.

Также известно, что ХДС и СДПГ получат одинаковое количество министерских портфелей. Хотя на выборах 24 сентября 2017 года социал-демократы набрали гораздо меньше голосов, чем ХДС. Это стало условием для формирования "большой коалиции".

Напомним, что переговоры о формировании правительственной коалиции в парламенте начались в Германии 7 января. Переговоры проходили между Христианско-демократическим союзом (ХДС), Христианско-социальным союзом (ХСС) и Социал-демократической партией Германии.

Читайте в «2000» материал по теме: Берлинские уроки: как сохранить власть, растеряв избирателей

Источник

В Кабуле в результате атаки боевиков на отель погиб житель Харьковской области В Харькове из автомобиля украли документы и деньги В Киевском районе на здание отдела полиции упало дерево Победителя олимпийской гонки биатлонистов с масс-стартом определил фотофиниш В дома харьковчан после аварии на тепломагистрали в центре Харькова подали отопление - ГСЧС

Лента новостей