03.12.2018 17:37

Софию Киевскую предложено передать новой церкви в Украине

Софию Киевскую предложено передать новой церкви в Украине

Собор Святой Софии в Киеве может стать главной церковью, где будут проводить богослужения представители новой православной церкви в Украине. Об этом сегодня на согласительном совете в Верховной Раде заявил ее председатель Андрей Парубий.
«Нам нужно начать дискуссию, как будет работать и действовать украинская поместная церковь после получения томоса. В этой дискуссии я предлагаю обсудить, чтобы для служения мог использоваться собор Святой Софии в Киеве как самый важный и ключевой собор украинского православия», — предложил Парубий.

Отметим, что обор Святой Софии расположен в заповеднике «София Киевская», крупнейшем музейном центре Украины, в который среди других объектов входит и Андреевская церковь, ранее переданная Константинопольскому патриархату.

Справка «2000»

Собор Святой Софии в Киеве построен в первой половине XI века князем Ярославом Мудрым. В XVII–XVIII вв. внешние стены перестраивались. Внутри находится самый полный в мире ансамбль подлинных мозаик и фресок первой половины XI в. и значительные фрагменты стенописи XVII–XVIII вв. Действующим храмом был до 1929 г. Как музей функционирует с 1934 г. С 1990 г. — в списках Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Напомним, Священный синод Константинополя не сумел назначить дату проведения объединительного собора в Украине.

Источник

Юристы харьковских налоговиков вернули государству более 10 миллионов Нардеп рассказал, кем был расстрелянный в Харькове водитель иномарки (ФОТО 18+) На окружной фура протаранила легковушку Госпогранслужба подозревает 60 человек в прорыве через границу вместе с Саакашвили Кернес стал фигурантом в деле о "кооперативной схеме ЖСК"

Лента новостей