10.11.2017 18:15

Сотрудники закрывающегося детского протвотуберкулезного санатория перекрыли дорогу в Одессе

Сотрудники закрывающегося детского протвотуберкулезного санатория перекрыли дорогу в Одессе

Работники детского противотуберкулезного санатория «Ласточка», который с завтрашнего дня закрывается на неопределенный срок, перекрыли участок дороги и требуют, чтобы к ним вышел главврач.
Думская пишет, что сегодня в детском санатории «Ласточка», который расположен неподалеку от печально известной «Виктории», где при пожаре в одном из корпусов погибли дети, должно было пройти собрание трудового коллектива. На собрании должны были обсуждаться условия дальнейшей работы в период закрытия здравницы, однако, по неизвестным причинам, собрание не состоялось.
Протестующие настроены решительно:
«Мы будем стоять здесь до тех пор, пока нам не дадут ответы на наши вопросы. Хоть неделю», - говорят работники оздоровительного учреждения, которых тревожит судьба «Ласточки», - «по точно такой же схеме были переданы частникам городская противотуберкулезная больница в Черноморке и детский противотуберкулезный санаторий «Белый цветок» на Вавилова. Сначала их закрыли из-за нарушений санитарных и пожарных норм, а потом ликвидировали и отдали под застройку».

Ласточка
По словам чиновников из Одесской городской администрации, работа санатория прекращается временно, на время ремонта и устранения нарушения требований противопожарной безопасности:
«Сроки проведения капитального ремонта будут определены соответствующими службами и специалистами», - утверждают в мэрии города. Отмечается, что в прошлом году чиновники обещали провести частичную реконструкцию «Ласточки», не прекращая работы санатория.

Ласточка
Известно, что до недавнего времени на излечении в санатории «Ласточка» находились 30 детей, среди которых не было пациентов с активной формой туберкулеза, в основном, - дети, которые имели контакт с больными туберкулезом, либо с виражом туберкулиновой пробы. Теперь часть детей уехала домой, другую часть перевели в иные профильные оздоровительные учреждения.
Сообщается, что главврач детского противотуберкулезного санатория «Ласточка» Ольга Панченко, ранее возглавлявшая уничтоженную противотуберкулезную больницу №1 в Черноморке, заявила, что встреча с сотрудниками сегодня не состоялась из-за проверки противопожарной безопасности:
«Она (проверка, - ред.) плановая, но произошли накладки», - сказала Панченко. По ее словам, в период ремонта оздоровительного учреждения 80 из 100 работников «Ласточки» (медики, педагоги, повара и другие сотрудники, работающие с детьми) будут находиться в отпуске, с сохранением 2/3 заработной платы, административно-хозяйственный персонал будет работать в штатном режиме.
Напомним, по данным Украинского центра контроля за социально опасными болезнями, ситуация с туберкулезом в Украине требует экстренных мер реагирования.

Источник

«Хорошие знакомства»: как живет чиновник ГПУ Бывший футболист "Металлиста" прилетел в Грецию одписывать контракт с ПАОКом Первый чемпионский боксерский поединок в 2018 году завершился нокаутом Неомолаживающее омоложение: харьковчане требуют запретить в городе обрезку деревьев "под столб" Наглый песец выклянчил у рыбака улов

Лента новостей