09.07.2018 18:24

Состав ЦИК могут увеличить до 16 человек

Состав ЦИК могут увеличить до 16 человек

По словам спикера ВР Андрея Парубия, в Раде наметился путь к достижению компромисса по вопросу о составе ЦИК.

Об этом 9 июля сообщило агентство УНИАН.

Увеличение числа членов Центральной избирательной комиссии позволит учесть предложения фракций и в то же время сохранить уже прошедшие спецпроверку кандидатуры, ранее внесенные президентом. Парубий отметил, что это предложение может быть принято в парламенте.

«Сейчас я собираю предложения от разных фракций по поводу того, как выйти из данной ситуации. Одно из звучавших предложений касается того, чтобы в законе о Центральной избирательной комиссии изменить численный состав ЦИК, и, таким образом, мы сможем рассматривать в зале все предложения, поданные фракциями и представленные Президентом Украины», — отметил Парубий.

«Состав ЦИК и число членов ЦИК — это норма закона, но законодатель может изменить эту численность и это количество, и таким образом снять политическое напряжение», — подчеркнул председатель ВР.

При этом он добавил, что соответствующий законопроект пока не зарегистрирован в парламенте.

Напомним, 5 июля Раде не удалось утвердить новый состав ЦИК.

Справка «2000»

В настоящее время в состав ЦИК входит 15 человек. У 13 из них уже истек 7-летний срок полномочий. В соответствии с п. 21 ч. 1 ст. 85 Конституции Украины, ВР должна уволить этих людей, а затем на 13 вакансий назначить кандидатов, представленных президентом. Конфликт в Раде вызван тем, что Петр Порошенко внес 14 кандидатур на 13 вакансий.

Читайте в «2000»: Эксперт: ЦИК уделяют слишком много внимания

Читайте последние новости политики и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Конвекционные печи по выгодной цене Массовое ДТП на проспекте Гагарина - движение затруднено Порошенко внесет в Раду законопроект о создании военного суда одновременно с антикоррупционным На проспекте Гагарина пенсионер выпрыгнул из окна Синоптики рассказали, какая погода будет на праздничные выходные в Харькове и области

Лента новостей