08.12.2018 16:43

Совет ЕС предлагает штрафовать провайдеров за экстремистский контент

Совет ЕС предлагает штрафовать провайдеров за экстремистский контент

Совет Евросоюза скоординировал свою позицию для переговоров с Европарламентом о противодействии экстремизму в интернете. И предлагает ввести правила, обязывающие провайдеров отключить доступ к вредоносному контенту в течение часа с момента распоряжения властей. В случае невыполнения требований, им грозит штраф до 4% годового оборота.

«Провайдерам будет необходимо удалять террористический контент или отключать доступ к нему в течение одного часа после получения распоряжения властей об удалении. Если поставщик услуг хостинга не выполняет распоряжения об удалении, он может быть подвергнут максимальному штрафу в размере 4% от своего глобального оборота за предыдущий год», - говорится в коммюнике совета, распространенном в четверг в Брюсселе.

Будущие правила будут применены к компаниям, предоставляющим услуги хостинга в ЕС, независимо от того, имеют ли они базовые офисы в государствах-членах союза.

Также провайдеры должны будут внедрить определенные меры, чтобы предотвратить распространение террористического контента и не допустить его повторное появление.

При этом новые правила «гарантируют соблюдение прав обычных пользователей и предприятий, включая свободу выражения мнений, а также свободу информации и ведения бизнеса». Это выражается в том, что именно провайдеров обязывают предусмотреть «эффективные механизмы, позволяющие пользователям, чьи данные были удалены, подать жалобу».

Ужесточение правил в отношении экстремистского контента связано с желанием обезопасить граждан ЕС и найти эффективный метод противодействия терроризму.

«Онлайн-контент террористов сыграл ключевую роль почти в каждом теракте, который мы видели в Европе. Наша обязанность - максимально эффективно защищать наших граждан. Этой договоренностью мы хотим направить сильный сигнал интернет-компаниям о срочности решения этой проблемы», - заявил Герберт Кикль, глава МВД председательствующей в Совете ЕС Австрии.

Надеюсь, перед введением этих правил в Евросоюзе максимально четко пропишут характеристики экстремистского контента - в противном случае власти получат механизм удаления любого неугодного для себя контента под прикрытием борьбы с терроризмом. О технической стороне этой истории я вообще молчу - пока что она вызывает сплошные вопросы.

Источник

Какой штраф "светит" за продажу первых весенних растений? Правоохранители с экологами вышли на охоту за вредителями природы В ДТП на Гвардейцев Широнинцев пострадал один человек Гол на 5-й секунде матча В Киеве проходит марш в поддержку Саакашвили Нокаут на первых секундах боя

Лента новостей