Советник главы МВД: в покушении на Мосийчука есть российский след

Советник главы МВД: в покушении на Мосийчука есть российский след

В Кремле назвали заявление о российском следе в покушении на народного депутата Игоря Мосийчука следствием русофобии «захлестнувшей Украину».

УНИАН пишет, что советник главы МВД Иван Варченко заявил, что в покушении на нардепа-«радикала» Игоря Мосийчука заинтересован Рамзан Кадыров и заказчик у этого покушения один — РФ.

«Вариантов может быть много. Заказчик один — РФ. Есть конкретные доказательства, которые могут подтверждать то, что заинтересованы, в частности, заявления Рамзана Кадырова от 2014 г., в которых он прямо говорил о своих намерениях убить Мосийчука и некоторых его коллег. Следствие рассматривает и должно рассматривать другие версии, но я думаю, что доказательная база сейчас достаточна для того, чтобы одной из приоритетных считать именно версию российского заказчика. И не исключаю, что исполнители могут быть самые разнообразные», — сказал Варченко.

В качестве мотивов Кадырова, в частности, приводят видео, записанное в 2014 г., на котором Мосийчук под возглас «Слава свободной Ичкерии!» расстреливает портрет Рамзана Кадырова.

Пресс-секретарь рооссийского президента Дмитрий Песков отметил, что «голословные истерические обвинения» в адрес России и Кадырова — это проявление русофобии, захлестнувшей Украину.

«Это не основано ни на чем. Голословные истерические обвинения из Киева, которые звучат не только в адрес Кадырова, но и фактически всех, кто занимает хоть какие-то должности в Москве, безусловно, это очередные проявления захлестнувшей Украину и Киев русофобии», — цитирует УНИАН слова Пескова.

Напомним, 25 октября возле здания телеканала «Эспрессо» в результате взрыва получил ранения и был госпитализирован депутат РПЛ Игорь Мосийчук. Охранник нардепа прикрыл его своим телом и погиб. Сегодня в больнице скончался второй пострадавший от взрыва.

Источник

Зайцевой назначили еще одну экспертизу Полицейские нашли сбежавшего из дому подростка, который путешествовал по Украине На складах боеприпасов под Мариуполем прогремели взрывы Двое мужчин везли в автомобиле подозрительное вещество Порошенко возглавил антирейтинг политиков – соцопрос

Лента новостей