15.04.2018 11:25

Совбез ООН обсудит новый проект резолюции по Сирии

Совбез ООН обсудит новый проект резолюции по Сирии

США, Франция и Великобритания направили в Совет Безопасности ООН новый проект резолюции по Сирии.

В проекте резолюции Вашингтон, Париж и Лондон призывают к беспрепятственным поставкам гуманитарной помощи, обеспечению прекращения огня, и требуют, чтобы Сирия «конструктивно» участвовала в мирных переговорах под руководством ООН, сообщает AFP.

Документ также предусматривает создание «независимого механизма» для расследования применения химического оружия в Думе.

«Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО, - ред.) должна будет в течение 30 дней представить доклад о том, полностью ли раскрыла Сирия ее запасы химического оружия», – отмечает издание.

Напомним, военная операция коалиции во главе с Соединенными Штатами против Сирии началась в 03.42 мск 14 апреля. За полтора часа по Дамаску и провинции Хомс выпустили свыше ста ракет.

Этот инцидент прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова; российский президент Владимир Путин потребовал немедленно созвать заседание Совета Безопасности ООН.

Министерство иностранных дел Украины выразило солидарность с ракетными ударами по Сирии.

Читайте последние новости о конфликте в Сирии и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram.

Источник

Кудряшов и Дортикос взвесились и посмотрели друг другу в глаза перед боем Подчиненные Кернеса закупили спецтехнику выше рыночной стоимости и дороже, чем у коллег Американский футбол в снежную бурю Порошенко: Украина готова возобновить закупки российского газа На окружной не разминулись два грузовика и легковушка

Лента новостей