События в Венесуэле: США инициировали заседание Совбеза ООН

События в Венесуэле: США инициировали заседание Совбеза ООН

США запросили проведение в субботу, 26 января, заседания Совбеза ООН для обсуждения ситуации в Венесуэле.

Об этом заявили в представительстве США при ООН, что отражено в микроблоге Twitter.

«Соединенные Штаты официально запросили открытое заседание Совета Безопасности ООН в субботу в 9 часов утра для обсуждения продолжающегося кризиса в Венесуэле», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Вашингтон официально признал временно исполняющим обязанности президента Венесуэлы главу оппозиционной Национальной ассамблеи Хуана Гуаидо, назначившего себя на эту должность во время оппозиционного митинга в Каракасе.

Также США призвали президента Венесуэлы Николаса Мадуро передать власть лидеру оппозиции, главе Национальной ассамблеи Хуану Гуаидо.

После этого Мадуро обвинил Белый дом в попытке государственного переворота и заявил, что Венесуэла разрывает дипломатические отношения с Соединенными Штатами. Он дал 72 часа, чтобы дипкорпус США покинул страну.

США отказали Венесуэле в разрыве дипотношений, что является беспрецедентным случаем в международной политике.

Президент РФ Путин в ходе телефонного разговора с Мадуро выразил поддержку законным властям Венесуэлы и высказался за поиск путей разрешения ситуации в рамках конституционного поля.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что решение США по Венесуэле вызывает шок.

Беспорядки в Венесуэле: СМИ сообщают о 16 погибших

Марадона: сегодня, как никогда, я вместе с Мадуро

В Венесуэле подожгли статую Уго Чавеса и полицейский участок

США намерены лишить правительство Мадуро источников доходов

Источник

"Гвардійська родина – тобі, Україно". Военные в Харькове устроили праздник детям Женские кошельки оптом по выгодным ценам Усик и Бриедис провели финальную конференцию перед боем и посмотрели друг другу в глаза Падение на горнолыжной трассе Итальянский Сенат впервые возглавила женщина

Лента новостей