13.11.2018 20:26

Собор УПЦ принял решение не участвовать в создании автокефальной церкви

Собор УПЦ принял решение не участвовать в создании автокефальной церкви

На Соборе епископов УПЦ, состоявшемся 13 ноября в Киево-Печерской Лавре, принято решение не участвовать в создании автокефальной Украинской православной церкви.

Об этом говорится в постановлении Собора.

«Собор епископов отмечает, что процесс предоставления так называемого томоса об автокефалии является искусственным, навязанным извне, не отражает внутренней церковной необходимости, не принесет реального церковного единства и углубит разделение и усилит конфликты среди народа Украины», — сказано в документе.

В УПЦ подчеркнули, что при сложившихся условиях присоединение «епископата, духовенства и мирян» к процессу, инициированному Константинополем, невозможно.

Напомним, по окончании Собора должна была состояться анонсированная ранее встреча президента Украины с иерархами УПЦ, но Петр Порошенко в Лавру не приехал.

Другие новости: Порошенко заявил, что Русской православной церкви и ее представителям нечего делать в Украине.

Стало известно, почему не впустили в Украину ректора Московской духовной академии

Источник

В Украине стартовал зимний марафон по написанию писем политическим заключенным Кремля Системы Gps-мониторинга автомобиля Сайт Вулкан - переходите по прямой ссылке, играйте официально В Украине стало меньше коров и свиней Из-за строительства метро на проспекте Гагарина снесут более 80 домов

Лента новостей