Снос Десятинного монастыря: Киевсовет рассмотрит петицию

Снос Десятинного монастыря: Киевсовет рассмотрит петицию

По распоряжению мэра Киева Виталия Кличко, депутаты столичного горсовета рассмотрят петицию о сносе Десятинного монастыря, стоящего на месте древней Десятинной церкви. Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.
«Киевский городской голова Виталий Кличко уже поручил постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования, а также профильному заместителю председателя КГГА и исполнительному органу Киевсовета (КГГА) рассмотреть электронную петицию в установленном порядке», — говорится в сообщении.
Отмечается, что под электронной петицией «Решить вопрос сноса незаконной постройки-часовни УПЦ МП — Десятинного мужского монастыря Пресвятой Богородицы на территории Национального музея истории Украины» стоит 10584 подписей. Это на 584 больше, чем было необходимо для рассмотрения воззвания депутатами.

Его автор — Вячеслав Толпыго, настаивает на особой ценности территории, на которой построен православный монастырь, и, исходя из этого, Киевсовету нужно решить вопрос о его сносе.
Напомним, вчера подозреваемых в поджоге Десятинного монастыря выпустили из СИЗО.
В Министерстве культуры Украины готовят судебные иски к УПЦ по поводу постройки здания вблизи фундамента Десятинной церкви в Киеве.

Источник

Коллекционер кукол Юлия Меренцова рассказала о своей коллекции "мини-людей" В Сети появилось видео тушения пожара в одесском детском лагере Виктория США отменили беспошлинный ввоз 155 видов украинских товаров На улицах Японии протестируют электрокары с искусственным интеллектом В Дергачевском районе 15-летняя девочка спасла мужчину от смерти

Лента новостей