05.07.2018 22:16

СММ ОБСЕ: за прошедшую неделю зафиксировано свыше 8 тысяч. нарушений режима прекращения огня

СММ ОБСЕ: за прошедшую неделю зафиксировано свыше 8 тысяч. нарушений режима прекращения огня

Наблюдатели СММ ОБСЕ за минувшую неделю зафиксировали в зоне военного конфликта на юго-востоке Украины более 8 тысяч случаев нарушения режима прекращения огня.

Об этом сообщил на брифинге 5 июля в Киеве первый замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг, передает Интерфакс.

«На минувшей неделе стороны подтвердили свою приверженность прекращению огня, что уже не ново. Мы уже были свидетелями таких заявлений, поэтому отнеслись к ним с осторожным оптимизмом… за день до объявленного дня мы зафиксировали более 2 тыс. 700 случаев режима прекращения огня, и постепенно статистика снижалась. Стороны демонстрируют, что когда они желают прекратить насилие, они могут. За неделю режим прекращения огня нарушался 8 тыс. 292 раза, это на 50% больше, чем неделей ранее», — рассказал Хуг.

Он отметил, что с начала года миссией зафиксировано 140 тыс. таких случаев, причем в 6 тыс. из них огонь велся из запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

Другие новости по теме: ОБСЕ: за неделю в Донбассе погибло 6 мирных жителей, а с начала года — уже 21.

Читайте последние новости о конфликте в Донбассе и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В Безлюдовке рецидивист ограбил пенсионерку В Стокгольме возле станции метро взорвалась граната Харьковский футбольный арбитр Екатерина Монзуль будет обслуживать финал женской Лиги Чемпионов В Украине усилили патрулирование на дорогах Россия развернула в Крыму очередной зенитно-ракетный комплекс С-400

Лента новостей