16.11.2017 10:06

СМИ: у Ревы грозят монетизировать льготный проезд в общественном транспорте

СМИ: у Ревы грозят монетизировать льготный проезд в общественном транспорте

В Кабмине готовят монетизацию льгот на транспорте. Вместо бесплатного проезда по соответствующим документам льготникам будут выплачивать денежную компенсацию.

Об этом 16 ноября сообщил интернет-ресурс UBR.ua со ссылкой на министра социальной политики Украины Андрея Реву.

По мнению Ревы, нынешняя система льгот закрепляет социальное неравенство.

«Например, если вы живете в Киеве, вы каждый день можете пользоваться четырьмя видами транспорта, а если живете в деревне в Житомирской области, то вы в лучшем случае, раз или два раза в год будете пользоваться метро», — сказал Рева.

Министр отметил, что в стране не установлены лимиты для льготного проезда на транспорте, и пассажиры этим злоупотребляют — ездят, куда и как хочется, а государство вынуждено компенсировать стоимость поездок.

Новая система, по словам министра, должна положить конец безответственному транжирству.

«Устанавливаются нормативы поездок, и идет расчет стоимости этих поездок. Потом человеку выделяется месячная сумма, и, если он живет в городе, где есть соответствующий транспорт, ему выплачивается деньгами льгота — и в рамках этой суммы он пользуется услугой. Если он живет в сельской местности и пользуется транспортом, то он передает документы, когда он проехал, и ему проводится компенсация стоимости проезда за месяц», — пояснил Рева.

Отметим, что по логике реформы от Ревы, миллионам украинских пенсионеров поездки на дачу придется оплачивать из собственного тощего кошелька.

Напомним, 14 ноября министр социальной политики Украины Андрей Рева сообщил, что его ведомство разрабатывает механизм повышения пенсий людям, которые заработали большой трудовой стаж, но трудились за низкую зарплату.

Источник

Завтра в Харькове будет тепло Цукерберг рассказал о новых правилах для политической рекламы в Facebook В Харькове открылся Международный фестиваль экологического плаката «4 блок» Разыскивается водитель, насмерть сбивший пешехода На Одесской Мерседес "подрезал" Камаз

Лента новостей