19.09.2018 21:14

СМИ: украинцы в Закарпатье массово получают венгерские паспорта

СМИ: украинцы в Закарпатье массово получают венгерские паспорта

Консульство Венгрии в Берегово на Закарпатье массово выдает украинским гражданам венгерские паспорта в Закарпатье. Вручение документов проходит в торжественной обстановке.

Как сообщает «Укринформ», в ходе церемонии украинцы произносят клятву на верность Венгрии.

«Клянусь, что считаю Венгрию своей родиной. Буду верным гражданином, защищать и служить Венгрии. Да поможет мне бог», — говорят свежеиспеченные граждане на фоне венгерского флага. Затем «новых венгров» угощают шампанским.

На видео, где запечатлена церемония, дипломаты советуют скрывать факт получения своего нового гражданства.

«Скрывайте от государственных структур Украины факт получения венгерского гражданства», — говорит сотрудник консульства.

Венгрия заявляет, что последовательно борется с дискриминационной политикой Украины по отношению к нацменьшинствам, выражающееся, в частности, в ущемлении языковых прав. Ранее правительство Венгрии выразило протест по поводу нового закона «Об образовании», который 5 сентября был принят Верховной Радой, и заявило, что будет препятствовать Украине в реализации важных для нее дел на международной арене.

Напомним, в апреле вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен заявил, что этнические венгры за границей имеют право на автономию и венгерское гражданство.

Новости по теме: Орбан попросил Путина поставлять газ в обход Украины

Читайте последние новости политики и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Сезон дождей с потолка. В одном из домов по улице Колонной тепловики пробовали подключить отопление На окружной Kia догнал Volkswagen - один пострадавший Три человека пострадали в ДТП на окружной В Харькове создали службу поиска пропавших животных Ученые назвали ключевой фактор долголетия

Лента новостей