СМИ подсчитали, во сколько обойдутся бюджету экс-депутаты

СМИ подсчитали, во сколько обойдутся бюджету экс-депутаты

Издание «Страна.юа» подсчитало, что компенсации и выплаты депутатам уходящего созыва будут стоить бюджету страны десятки миллионов гривен.
Действующее законодательство гарантирует бывшим депутатам Верховной рады пакет льгот и компенсаций, к которым относятся: пожизненное бесплатное медицинское обслуживание в элитных клиниках, обследования, лечение и даже хирургическое вмешательство. Большинство из нардепов выбирают престижную «Феофанию».
Как госслужащие категории «А» экс-депутаты могут рассчитывать и на повышение пенсий. Все иногородние получают компенсацию за аренду жилья в размере 19500 грн. Эти выплаты могут получить и те, кто проживает в приобретенных за время каденции киевских квартирах, а также в дорогостоящих частных домах элитных поселков Киевской области. Только за последний месяц каденции уходящие нардепы получат компенсацию аренды жилья на 3 миллиона гривен.
Кроме того, компенсации из бюджета не обошли стороной и помощников депутатов, фонд зарплаты которых составляет 48 тыс. грн. Так как в соответствии с законом о статусе депутатов в случае досрочного прекращения полномочий их помощникам выдается единоразовая денежная помощь в размере средней месячной зарплаты, для ее выплаты придется выделить из бюджета еще 20 миллионов грн.
Читайте новости Украины и мира на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В Харьковской области задержали мужчину, который находился в розыске Сенцова этапировали из иркутского СИЗО Мадридский "Реал" одержал волевую победу над мюнхенской "Баварией" в первом матче 12 финала Лиги Чемпионов В горсовете проходят обыски В Харьковской области в результате ДТП погиб пешеход

Лента новостей