СМИ: Лидера «Оплота» Жилина убил украинец

СМИ: Лидера «Оплота» Жилина убил украинец

Следственный комитет (СК) РФ по Московской области установил исполнителя убийства лидера общественной организации «Оплот» Евгения Жилина. Им оказался гражданин Украины Николай Дидковский.

Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах

«Были собраны неопровержимые доказательства, также его опознал пострадавший во время нападения друг и охранник Жилина Андрей Козарь», — сообщил источник в правоохранительных органах.

По его словам, Козарь из фотографий ряда граждан уверенно выбрал изображение Дидковского. Также по фото его как киллера опознали и работики ресторана «Ветерок», где было совершено нападение, несмотря на то, что убийца загримировался.

Дидковский сумел покинуть пределы России до того, как на его след вышли сотрудники СК РФ. Ему заочно предъявлены обвинения по нескольким статьям УК РФ, в настоящее время он объявлен в международный розыск.

Напомним, лидер общественной организации «Оплот» Евгений Жилин был застрелен вечером 19 сентября 2016 года в ресторане «Ветерок», расположенном в подмосковном поселке Горки-2. Неизвестный мужчина открыл огонь по двум посетителям. Один из них скончался, второй с тяжелыми ранениями доставлен в больницу.

Справка «2000»

«Оплот» был создан в Харькове в 2010 г. как общественная организация, через год возник одноименный спортивный клуб. Во время акций протеста в Украине в 2013–2014 гг. члены «Оплота» выступали на стороне Антимайдана. С начала боевых действий в Донбассе был образован батальон «Оплот», который воевал на стороне непризнанных республик.

28 января 2016 г. Печерский районный суд Киева заочно арестовал лидера «Оплота» Евгения Жилина. В определении суда указано, что 27 января 2015 г. подозреваемый объявлен в международный розыск.

Правоохранительные органы обвиняют Жилина в «насильственном противодействии массовым акциям активистов Евромайдана».

Источник

С 1 апреля можно будет подписать декларацию с семейным врачом Инклюзия в действии. В Саржином Яру волонтеры провели творческую встречу "Все мы разные" Грабь награбленное? Арест дома в лесопарке Добкин посчитал пиратством Олимпийский атлет России показал фото проопперированной ноги после ужасной травмы в Пхенхчане Уволен главный тренер мюнхенской "Баварии"

Лента новостей